Общество

Кто виновен в страшных военных поражениях лета-осени 1941-го? Ведь потери были катастрофические.

Жуков, Тимошенко, Павлов, Хрущев (как партийный соучастник), - организаторы разгрома Красной Армии летом 1941 года, потом свое предательство они свалили на мертвого Сталина, что он им не разрешал стрелять по немцам, когда они убивали и бомбили нашу армию и гражданских. За преступные ошибки и непринятие мер, Жуков был отстранён от возможности управления войсками, вот соответствующий приказ ПРИКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ Г. К. ЖУКОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА № 36
ПРИКАЗ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ Г. К. ЖУКОВА ОТ ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА И НАЗНАЧЕНИИ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ Б. М. ШАПОШНИКОВА № 0270
10 августа 1941 г.
Постановлением Государственного Комитета Обороны от 29 июля 1941 г. за № ГКО-325с:
Заместитель Народного комиссара обороны генерал армии, тов. Жуков Г. К. , в связи с назначанием его командующим резервными армиями, освобождается от должности начальника Генерального штаба Красной Армии.
Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза тов. Шапошников Б. М. назначается начальником Генерального штаба Красной Армии. 13
Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН
ф. 4, оп. И, д. 65, л. 275. Подлинник.
Denis Pavlov
Лучший ответ
Русский мужик долго запрягает после печи... народец говнистый пока заградотряды не поставишь бежит без оглядки..
Ирина Паткина
Ербол Кушкенов
Виновата немецкая армия. Слишком хорошо воевала. К счастью, запала надолго не хватило.
Kpoшka* Сью*
Это настолько обширный вопрос, что однозначно ответить не получится. Очень много факторов.
Среди основных я бы выделил следующие:
1. Недостаточная подготовка армии: Качество командования было не на высоте. Не было опыта взаимодействия родов войск. Плохая организация связи, что привело к потере управления войсками в первые часы и дни войны
Лично тут никто не виноват. Либо надо писать тысячи фамилий.
2. Худшая сетка и качество дорог, наряду с объявлением мобилизации после начала войны + фактор 1 не позволило эффективно противодействовать массированным атакам немцев
3. Панические настроения среди командования войск и номенклатуры.

Так что такое начало скорее закономерность, чем случайность
вся РККА была разгромлена, а виноваты бездари командующие, Павлова расстреляли вместе со штабом а остальных Сталин пожалел
Равиль Хасанов
Сталин