Общество
Коррупция. Кто опаснее, дающий или берущий?
Дающий. Т. к. поощряет и облегчает жизнь берущему, а берущий в свою очередь наглеет и ст-ся сильнее. Если все прекратят давать, и в ярости будут колошматить взяточников (похуже, чем в Китае), тогда всё встанет на свои места. Но такое если и произойдёт, то нескоро...
Кискина Надежда
По этому не надо давать.
Наблюдающий .
Берущий, он же вымогатель.
Кискина Надежда
Не всегда, я знаю многих, которые учат других, как правильно дать взатку.
Берущий, у дающего иного выхода нет
Кискина Надежда
Не дашь, не чего будет брать.
берущий - он в системе, а дающий - раб системы
Кискина Надежда
Поэтому систему надо менять, а начинать , каждый должен с себя.
Правительство.
По нескольким причинам.
1) Многие берут взятки потому что на зарплату прожить нереально.
2) Сложилась такая ситуация, что без "левых" денег просто невозможно решить некоторые вопросы официально, или процесс будет очень долгим.
3) Развитие коррупции руководящими людьми - подчиненные обязаны приносить деньги руководству.
4) Менталитет.
Для избавления от коррупции можно конечно применить драконовые методы, и просто брать и сажать или даже расстреливать всех виноватых, но, сколько пострадает подставленных и невиновных.. .
Для введения таких методов, нужно обеспечить нормальную зарплату всем контролирующим и обслуживающим специализациям. Например врачам, учителям, гаишникам и т. д.
Ведь если сейчас всех посадить кто взятки берет - контролировать порядок на дорогах будет некому.. . ;)
По нескольким причинам.
4) Менталитет.
Кискина Надежда
А я думаю, что совесть надо прививать, а не зарплату повышать. Она так и называется ЗАРАБОТАННАЯ плата. Её надо заработать.
Опаснее вымогающий!!!
Кискина Надежда
А на мой взгляд - не дашь, не чего будет брать.
Оба заcpанцы.
оба они не опасны. даже тот, кто поляну для коррупции создает - не опасен. Опасны - предатели. А иссчо - злые и жестокие, которых мама в детстве не любила...
Ворующий.
Обоих повесить, а там уж и разбираться не столь важно!!!
И тот и другой одинаково виновен перед законом
Оба!
Смотрящий! ))) Все всем ясно вроде, тока "смотрящего" устраивает положение дел. Строить тюрьмы надо.... Много чего.... А так делятся и всем хорошо.
Помоему один и тоже человек и дайущий и беруший оба опаснее