Общество

Я переформулирую вопрос Д.Егорова. Если б вы в советское время знали, что такое реальный капитализм, сбежали бы на Запад

при возможности? Тогда главной мечтой совка считалась возможность каким-то образом свалить - жениться на иностранке, остаться после гастролей и т. п. И вправду, при осмотре любого западного магазина человеку, наверно, казалось, что он попал в рай. И вот мы в этом раю. Это именно то, куда мы, тогдашние, хотели б попасть?
Ильшат Валиев
Российский капитализм- это собрать налоги с граждан и уехать на ПМЖ в Лондон
Александр Вакалюк
Лучший ответ
я - нет. У каждого человека есть своя шкала ценностей. У меня в этой шкале магазинные прилавки занимают предпоследнее место.
Richi Richi
Ильшат Валиев Ну это, конечно, у многих так. А если говорить не о себе, а о предполагаемом среднестатистическом советском человеке.
раньше в СССР не задавался этим вопросом а сейчас бросил бы всё нахрен что нажил и рванул бы отсель в Швецию к их капитализму но языка не знаю - единственное что держит
Нина Сиренко
Ильшат Валиев То есть всё наоборот - в советское время вы предпочитали СССР, а в нынешнее наш капитализм настолько достал, что уж лучше капитализм загранки? Правильно поняла?
В советские времена среди большинства простых советских людей такой мечты как свалить на Запад не было! Советский народ знал что Запад это дороговизна, безработица, капиталисты-кровососы и т. д. За бугор свалить хотели люди известные на Западе артисты, писатели, которые были спокойны за свое материальное положение в будущем, даже среди партноменклатуры которые частенько бывали на Западе перебежчиков были считанные единицы.
Ильшат Валиев А как же русская народная поговорка "еврейка - это не жена, это средство передвижения"?
Сбежал бы, но не насовсем. Изучил бы что там хорошего и вернулся бы домой.
На практике, скорее всего страны Запада и особенно США первые закрыли бы свободу въезда на их территорию людей с советскими привычками. Иначе их капитализму был бы полный обвал.
Политбюро ЦК КПСС были недоумками и потому не воспользовались ситуацией для распространения идей социализма.
Майк Кокс
у меня есть знакомые которые туда свалили. так вот постоянно ездят в гости и постоянно названивают. (Достали) ну не живется им спокойно в том раю .тянет суда)) ) а как они здесь упиваются водкой-мама дорогая!!! лучше бы сидели в своей европе)))
Валерий Горбач
Никогда. Кстати. )) Используют слово "совок" обыкновенно тупые суки. Это, так сказать, своего рода сигнатура, патогномоничный симптом.
Ильшат Валиев Вы, я вижу, не понимаете оттенков, градиентов. Не увидели кое-чего.
И кстати, это не вы недавно с ученического ака оставляли матерные ответы на каждый из моих вопросов?
Вы, вообще, ошибаетесь, говоря, что "мы в этом раю".
мы пока что в жопе и возможно что там и останемся

и, кстати, наивно думать, что уровень комфорта жизни определяется полками в магазинах.
Ильшат Валиев Если вы застали советские времена, вы поймете, о чем я говорю. Если б мы, тогдашние, попали в нынешний любой торговый центр, умерли бы от счастья 90% народу.
Эх жалко, что я в начале перестройки не уехала от сюда подальше. Моя подруга уехала в Канаду. Теперь у неё свой магазин и на пенсию она будет путешествовать по свету. А у меня бизнес забрали, государство даже не вступилось и сейчас я сижу без работы, т. к. по возрасту никуда не берут. И жду нищенскую пенсию, на которую придётся жить до смерти. Добавила бы я, да у нас перлюстрация почты.
Мы были патриотичными советскими гражданами - октябрятами, пионерами, комсомольцами, коммунистами. Какой Запад!!!?
Акыл Уйсин
У людей в СССР была идея сейчас её заменили американской мечтой за что и сидим в заднице