Первый раз поехала повидать туманный Альбион. Предварительно прочитала в книжке про самые известные заблуждения, что туманы над Лондоном - это всего навсего смог был, когда не было центрального отопления и топили камины углем, но после великой находки нефти еще при Маргаретт Тэтчер камины как и угольщики стали не нужны, только камины это событие перенесли стоически, а угольщики почему то устроили волнения, но их проблемы были решены волевыми усилиями железной леди и испарились как и туманы.
А еще я когда то читала Овчинникова "Корни дуба" и имела очень романтическое представление об этом замечательном острове, который так любят наши соотечественники.
Путешествие началось с городка Брайтон, который мне всегда почему то напоминал книжки Агаты Кристи, однако на деле ничего такого не напомнил, а оставил сплошное недоумение, что в этом такого замечательного и сильно смазал первое впечатление.
Зато Лондон отыграл все по полной программе.
Мы жили на углу Гайд Парка и Грин Парка в Интерконтинентале. Никогда больше и нигде я так не ела. Я бы местным поварам все медали и признания мира отдала, полное впечатление, что они знают мой вкус. А этот файв о клок, говорят, что наши разведчики засыпаются, когда не знают названий всех плюшек, которые положено знать настоящему англичанину и которые он впитывает с молоком матери. Там сотни названий для кексов, кейков и прочих вкусностей, но нормальный человек такое изобилие запомнить не в силах.
Посреди Гайд парка можно прокатиться на лодке за очень дорого. Нас было четверо и мы были уверены в романтике прогулки, потому что решили, что нам зачем то нужно сесть в эту лодку и преодолеть те 500 метров максимум от причала до края пруда и обратно. Но, когда наши бравые парни налегли на весла, чтобы обогнать индуса на водном велосипеде, одно весло сразу сломалось, а другое утонуло, когда доставали остатки первого. И вот мы уже думали, кто будет толкать лодку к берегу, чтобы с нас еще не сняли денег за лишнее время, как нас приехали спасать важно, на моторке, подкатили с комфортом к берегу, на котором выстроилось человек пять, явно высшего менеджмента. И только потом мы поняли какие мы ослы, что это был наш звездный час заработать много денег, потому что мы оказались в невероятной опасности, а мы радовались, что они улыбались и не попросили денег с нас за сломанное весло.
Еще одно невероятное впечатление - это поездка в Хэмптон Корт. И не потому что там жил Генрих Восьмой, а потому что мы побили рекорд местного лабиринта. Прошли его за 11 минут по правилу левой руки, первый раз доказав себе и всем сотрудникам, что такие чудеса бывают, оказывается, что никто не знает как проходят лабиринты, что по меньшей мере странно.
И главное великолепие - это был Оксфорд, я поняла как правильно учить и учиться и почему английское образование считается лучшим. Экзамены принимают сразу много людей и пытают тебя почти целый день по разным поводам, спрашивая все подряд, и только потом понимаешь, что они не знания проверяют, а то, способен ли ты учиться у них, почти все там психологи, и им нужны твои реакции, твоя возможность обучаться в невероятно быстром темпе и твоя способность поглащать информацию, анализировать ее и применять на практике. И экзамены там сдают когда, там спрашивает профессор по предмету, как если бы он спрашивал самого себя и откосить никак нельзя.
Вот это жизнь.
А газоны у них такие и сады, да и вообще климат, потому что Гольфстрим и субтропики это, как ни странно. И нет смысла ездить на Челси и завидовать садикам хоббитов, это нереально для нас, проверено.
Уже по возвращению посмотрела фильм "Нотинг Хилл". До Англии я бы сказала, какой он придурок, но после - просто посмотрела фильм пять раз и купила диск с саундтреками, чтобы периодически наслаждаться в пробках.
Общество
В Вашей жизни было хотя бы одно настоящее приключение? расскажете?.))
Татьяна Чернеева
Здорово!! Спасибо!! Вы отличная рассказчица, я "заслушалась"..)) или зачиталась..))
да... я объявил войну США.. .
Обиженным культурникам на жестокость русской революции не мешало бы взглянуть на
историю страны, которая так высоко взметнула знамя культуры индустрии.
Что такое Америка?
Америка это прежде всего была страна краснокожих. Вслед после открытия этой
страны Колумбом туда потянулся весь неудачливый мир Европы. Искатели золота и
приключений, авантюристы самых низших марок, пользуясь человеческой игрой в
государства, шли на службу к разным правительствам и теснили красный народ всеми
средствами.
Красный народ стал сопротивляться. Начались жестокие войны, и в результате от
многомиллионного народа краснокожих осталась маленькая горсточка (около 500
000), которую содержат сейчас, огородив тщательной стеной от культурного мира,
кинематографические предприниматели. Дикий народ пропал от виски. Политика
хищников разложила его окончательно. Гайавату заразили сифилисом, опоили и
загнали догнивать частью на болота Флориды, частью в снега Канады.
Но и все ж, если взглянуть на ту беспощадную мощь железобетона, на повисший
между двумя городами Бруклинский мост, высота которого над землей равняется
крышам 20-этажных домов, все ж никому не будет жаль, что дикий Гайавата уже не
охотится здесь за оленем. И не жаль, что рука строителей этой культуры была
иногда жестокой. Сергей Есенин. Железный миргород. Очерки об Америке 1923
Не ты ли
В минуту тоски
Швырнул на землю
Весы и меч
И дал безумным
Свободу весить
Добро и зло?
Не ты ли
Смесил народы
Густо и крепко,
Заквасил тесто
Слезами и кровью
И топчешь, грозный,
Грозды людские
В точиле гнева? Максимилиан Волошин. Не ты ли 1915
Что такое Америка?
средствами.
Не ты ли
В минуту тоски
Швырнул на землю
Весы и меч
И дал безумным
Свободу весить
Добро и зло?
Не ты ли
Смесил народы
Густо и крепко,
Заквасил тесто
Слезами и кровью
И топчешь, грозный,
Грозды людские
Про войну не буду. .
А про путешествие расскажу. . Было мне тогда лет 17, школу закончил, экзамены сдал. решил по этому случаю в Питер прокатиться (а сам я из москвы). . Тем боле, что у меня была молоденькая возлюбленная, которая поссориась с родителями, и решила ударть со мной. . Это был 1989 год - денег у меня было с собой рублей 20.. Очено не много. . На билеты туда хватило. . Но ночевать нам там было негде. познакомились с одним чудиком, коорый позвал нас пожить в "Экопоюс" на Старую Ладогу (в нескольких сотнях киометров от Питера). . Ехать надо несколько часов на электричке, а потом еще около часа на автобусе.. .
Там, вообще. всякие странные для совесткиго времени люди собирались в палатачном лагере - анархисты-монархисты, дзен-буддисты-кришнаиты и все под эгидой местного райкома ВЛКСМ. . Ну. время такое было. . ну. дали нам армейскую палатку, поставили мы ее. . пошли с людьми знакомится. . В итоге ближе к ночи образовалась группа желающая посетить мсетные пещеры (а там катакомбы на несколь км) , взяли мы с собой пару фонарей, счеку. спички и пошли. . Вообщем. чайники.. . Никто схему катакомб не знал - витоге заблудиись и потеряись. фонари почему-то сели сразу. . И вот сижу я со своей девушкой в полной темноте и пустоте и вспоминаю, что в такой ситуации надо делать (тут еще дело в том, что мы никому не сказали, что в пещеры пошли). . Хорошо вспомнил, что надо свечку зажечь и по отклонению пламени - направление, где свежий воздух есть искать. . Так где-то через пол-часа выши, а потом и другие подтянулись.. . Вот такая история. . .
Татьяна Чернеева
Спасибо!
Я, кстати, заметила, что сюжеты почти всех питерских приключений закручиваются на ключевой фразе: "Ночевать нам там было негде".))
В детстве меня украли, мотивируя этот поступок тем, что я, мол, всё равно своему отцу не нужна. Нашли меня с милицией в другом городе.
не расскажу..
Последний мой полет на Дальний Восток из Санкт-Петербурга. Нас (семьи военнослужащих) утромбовали в транспортный самолет и отправили в свободный полет. Десантников на борт садится - 280 чел, нас же . не считая багажа, собак особей десять, ну и почти в каждой семье по двое детей.. . летело 320 душ. последние лежали на чемоданах в конце самолета.. . КАКОЙ там - ПРИСТЕГНИТЕ РЕМНИ!! ! видели транспортный самолет по телику наверное - железные лавки вдоль бортов.. . Летели мы 26 часов! ! ни один военный аэродром не хотел нас принимать и давать корридор.. . бардак полный - без воды и еды! туалет - ведро в конце самолета! ! или мальчики направо. девочки налево - на взлетной полосе.. ! мужчины развели костер на взлетной полосе где-то в Забайкалье.. . Когда мы приземлились во Владике. летчики с гордостью сказали нам, что ни один военный борт так быстро не добирался до Владика.!!! при том. что гражданский самолет летит примерно девять часов. Это был последний отпуск перед увольнением в запас....
Юличка Вакал
Дааааааа, Марина, не, не балерина, а ГЕРОИНя....
Что там "паучата"....
Надежда Аникина-Феоктистова
Согласна! В нашей стране герои чаще всего те,кто не выставляется на показ...
Я про это напишу обязательно и скажу что всё выдумала...))))) Просто финал ещё нужно додумать....
это тайна....
прилетели раз инопланетяне и слетали мы далеко.
было, но эти приключения пригодятся для мемуаров в старости
Дружила я с мотогонщиком. Однажды уступив моей просьбе, Он посадил меня за руль. Как назло на шоссе дежурили гаишники. Мой друг прокричал мне: сверни на проселку в сопки! Поехали. Но гаишник решил нас не упускать. Через сопку на перерез. Свистит нам А я продолжаю жать на газ. И уже радовалась: проехали! Но гаишник размахнулся и бросил в нас свой жезл. Не промахнулся. Попал в мою каску. Я почувствовала удар но не боль и продолжала движение. Только сняв каску в мотоклубе, я увидела в ней кровь. Меня тренер отвез в травмопункт, где зашили мне рассек кожи.
А моя жизнь- сплошные приключения.
было, и не одно, писать много не охота.
я шел зимою вдоль болота
в галошах шляпе и в очках... .
продолжать? )
в галошах шляпе и в очках... .
продолжать? )
Татьяна Чернеева
Конечно))
Вернувшись, он достал патрон, заряженный девяти миллиметровой картечью, передернул затвор, вставил дуло в рот и нажал на курок.
Выстрела он не услышал. Яркая мгновенная вспышка. Чёрный, все поглотивший мрак.
Хохот и страшный голос, произносящий:
- Я же тебе говорил, что ты освободишься от того, что тебя мучает.
- И что же теперь?
- А об этом ты не спрашивал.
Ехидно произнес тот же голос.
Теперь узнаешь то, в сравнении с чем, все, что было в твоей прошедшей жизни, тебе покажется счастьем. Только отсюда ты уже не сможешь уйти, нажав на курок.
Эпилог.
Второй день у Виктора дико выла собака. Когда я зашёл к нему, его пес бросился лизать лицо своего мертвого хозяина. Комната, в которой лежал труп, была вся забрызгана кровью в вперемежку с мозгами. Похоронили его на близлежащем кладбище, из близких приехали только бывшая жена с младшим сыном. Старшего не нашли, родителям было очень долго добираться, да и старые они были. Собаку, и лежащую на столе рукопись, в которой он рассказал обо всем, что здесь написано, я забрал себе.
Можно было изменить десятую главу в реальной жизни. Вера и надежда могли бы сделать финал совершенно другим, создатель милостив безгранично, и всё, что даётся в этой жизни, есть испытания, проверяющие твою веру, силу, смирение и любовь ко всему окружающему.
Хохот и страшный голос, произносящий:
- И что же теперь?
- А об этом ты не спрашивал.
Ехидно произнес тот же голос.
Эпилог.
вся жизнь -одно приключение
не могу розыск еще не отменили:)))))
Ой. и не говорите, вся жизнь сплошное приключение, 33 несчастья, не знаю как и выйти из этого кошмара, если всё рассказывать и суток не хватит...
Вся наша жизнь - сплошное приключение.
Приключений в жизни хватает.... Мои неожиданные поездки в города, в которые я вроде не собиралась, знакомства с разными людьми, с которыми могла и не познакомиться никогда... Мое путешествие по северному морскому пути... и наконец-мое замужество-сплошное приключение! Со дня знакомства и по сей день!
Много всего было, тут и не расскажешь всего
конечно.... от стада быков у бабушки в деревне сваливал на пруду зимой перебежал этот пруд за 2 минуты (конечно.... я тогда об усталости не думал) ну вот оторвался я от них и думаю -Пойду через лес! А этот лес я знаю как свои 5 пальцев, ну иду я и смотрю следы кабана я еще больше испугался.... -Ну раз не быки так от кобана получу. Я насторожился посельнее иду дальше смотрю следы косули, а кто этих косуль знает, что у них на уме? Короче так я 2 часа по лесу бродил пока быки не ушли с водопоя.
Это сейчас я все так легко вспоменаю, а тогда мне было не до смеха....
Конечно))) Когда заблудился со своей девушкой в лесу, и вышли только на следующий день))))
Это не безопасно...
Было) Долго сильно)))
Надо читать больше книг...
Только компьютерные)
Было))
Не было ((((
Не могу ответить...
приключений хватает всегда)