Общество

Можно ли создать противовес окружающей жизни?Как вариант -чтение книг ,классики ?

Meerim Madalieva
А тебе кто-то мешает читать классику?
Дмитрий Бажутин
Лучший ответ
поход в лес например... вот давно ты в лесу был? так пойди, маленький но противовес загазованности, шуму и пыли.
А для чего этот противовес создавать? Я имею ввиду именно книги, классику. Жизнь для того и дана человеку, чтобы жить набираясь опыта. В книгах чужой опыт. Если вы примените в своей жизни этот чужой опыт, то он будет вашим, но конечный результат вполне может быть не как у героев книг. Я с 7 лет запоем читала книги, уходя от действительности в моей семье, где был мат и скандалы. Но не книги дали мне неприятие мата в своей жизни, а нежелание поступать как отец. Да, книги показали мне идеальный конечный вариант семейной жизни, отношений с людьми, но и человеческую подлость, злобу. Из своего жизненного опыта, а мне 60 лет, главное, что мне ВСЕГДА было ориентиром правильности или нет моих поступков - ГОЛОС СОВЕСТИ. Хотя были случаи, когда я его игнорировала, и приходилось об этом жалеть, т. к. неправильный поступок напоминал о себе долгие годы, вынуждая больше подобным образом не поступать. Так что жить надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Алтын Тагаев
Meerim Madalieva Понятен Ваш ворпос.У меня тоже отец пил и устраивал скандалы.Но почему у меня ДОЛЖНА БЫТЬ СОВЕСТЬ?Если у других людей нет совести,то и я чем должен быть лучше их?Может быть и у Бога нет совести.Я его,в конце концов,не происл рожать меня ЗДЕСЬ на Земле..
То есть стать отшельником. Я думаю не стоит. Человек должен жить в стае и найти свое место.
Можно. А какова цель создания "противовеса"?
Алёна Бурьян
А чем плох интернет?
Вдумчивый просмотр и конспектирование ОРТ и Россия-1.
Ты уже в "противовесе", если сидиш в этой сети!
*катерина *