Общество
Что появилось раньше - телефон или слово ,,Алло,,?
Конечно же слово. Его Герцен придумал, когда его декабристы разбудили
Телефон
Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемое при встрече кораблей.
[править] Аналоги слова
Итальянцы при ответе по телефону произносят «Пронто» (Pronto), что дословно означает «готов» . Японцы — «моси моси» (от «мосимасу-мосимасу» , «говорю-говорю») , французы и русские — «Алё» (видимо, видоизмененное «Алло») . В Германии при ответе по телефону часто называют свою фамилию. При этом часто перед фамилией добавляется слово «Да» («Ja»). Среди молодёжи и при неофициальных звонках произносят «Халло» («Hallo»), В Греции, отвечая по телефону, говорят "Пαρακαλώ" (Паракало) , что переводится как пожалуйста или "прошу".
[править] Морской термин
Термин «Алло» употреблялся на корабле и означал «слушай!» . Его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор.
[править] Аналоги слова
[править] Морской термин
Телефонный провод раньше.
Александр Грэхэм Белл-изобретатель телефона-сказал первое слово-назвав свое уменьшенное имя-Алл, которое превратилось в Алло
Раньше появилось выражение : алло, гараж ...
АЛЛО (слушаю, у телефона) . Заимств. в конце XIX в. из франц. яз. , где allô было ошибочно связано с англ. hallo «здравствуй» (ср. хэлло) . Франц. allô является производным Ш. Бивора от allons «ну» .
Этимологический словарь, 2004 г.
а по моему это от французского Але-вперед
Телефон)
сначала телефон, а затем изобретатель телефона Белл и еще кто-то спорили о том, каким словом начинать разговор. Победило слово "Алло", которое произошло от "Хеллоу"
Рупор!
Первым был телефон, если не считать, что алло- это исковерканное Хэллоу (привет) . А это слово было раньше телефона