Общество
Зависть - справедливое чувство?
Не в том ее варианте, когда завидуют тем, кто имеет много, а в том, когда завидуют норме. Как справедливы и желания отобрать излишки или обеспечить норму тем, кто имеет мало. Справедлива воля к равенству.
думаю, нет, потому что не мы, никто не виноват, в том, что у нас такая жизнь, судьба, зависть тут даже не причем.. . хотя иногда бывают моменты, когда так и хочется сказать почему все так несправедливо? я думаю, человек все равно должен хотя бы радоваться тому, что он есть на этом свете и что он жив и здоров! жизнь не каждому дана и она у нас одна! ты можешь завидовать или жаловаться на жизнь сколько хочешь, но она останется все равно такой какая она у тебя есть в данный момент.. . по сути, зависть - это плохое качество и нужно придерживаться его...
крайне негативное чувство
Зависть (по-моему) - это плохое качество человека.
Зависть - это язва тому, кто её выпустил, самоуничтожение организма.
Уродливое. Это от перекошенных мозгов.
Стремление к справедливости ни чего общего с завистью не имеет.
Зависть - мощный двигатель прогресса, если направить её в нужное русло и страшный разрушитель, если направить её не туда.
Наталья Дубинина
Самый точный ответ :))
Зависть присуща каждому человеку, только в разной степени. Это человеческое чувство и ханжество неуместно.
Зависть - во всех отношениях гадкое чувство. Даже стремясь к равенству, не стоит ему подчинятся. Зачем завидовать, когда лучше попытаться действовать и таким образом достичь желаемого результата...
Александр Тепловодский
А вот говорят белая зависть. Типа я тебе завидую по доброму. Не обижайся
зависть - смертный грех! а уровниловка - это невозможно. всегда будут бедные и богатые, те у кого больше всякого добра и те у кого его меньше.
Свет Солнца
При коммунизме это было бы возможно, но построить его очень сложно.
Нет. Это уже проходили. Нужно помогать малоимущим, но не за счет изъятия у всех обеспеченных.