Общество

В чем принципиальная разница между пиратом и корсаром?

Корсaр — слово появилось в начале XIV века от итальянского «корса» и французского «ла корса» . В отличие от флибустьера, корсaр всегда сражался только за свою страну, или, по крайней мере, только за одну страну, не жил и не оперировал вне своей страны, всегда ограничивался действиями только на море, и никогда не проводил операций на суше. Он, скорее, близок к патриоту, движимый кроме жажды наживы еще и желанием помочь своей стране. Во время мира корсaр мог быть простым богатым судовладельцем, но во время войны на собственные деньги вооружал корабль, и предлагал свои услуги государству, получая необходимые документы. К слову, такие правила были и на суше, где любой аристократ мог на собственные деньги набрать полк или роту и стать ее командиром. В Европе слово «корсaр» было практически интернациональным: корсaр (фр.) , корсаро (ит.) , корсарио (исп.) , корсари (португ.) .

.
Пират- грабит все корабли по своему усмотрению, не зависимо кому принадлежит корабль. Короче беспредельщик.
Елена Архипова
Лучший ответ
Арайка Умурзакова Хороший ответ.Добавлю еще,что 1.корсар имел жалованную грамоту от правительства,разрешающую ему атаковать торговые и военные корабли противника,а так же корабли тех стран,которые оказывали экономическую помощь противнику. 2.в случае пленения корсар имел право считаться военнопленным и требовать суда,а пирата без долгих разговоров вешали.
Оба слова имеют одниковое значение только на разных языках.... Корсар произошло от итальянского слова, обозначавшего морского разбойника.... пират - это слово произошло от греческого слова и тоже обозначает разбой, грабеж на море
Юлия Ковалева
Точно такая же - как в лоб или по лбу
пираты грабили всех без разбору а корсары примыкали (типо контракта подписывали, не помню как бумажка называлась) к чьему нибудь флоту и грабили противников этого флота
Justin Bieber