Общество

А между "не поминайте лихом" и "поминай,как звали" какая принципиальная разница?

Вася Лаба
Знаешь...)))))) )
Если бы ты уточнила, что речь идёт об одном человеке..)))))) )
Рискнула бы предположить)))) , что после слёзного прощания.. .
обнаружилась потеря столового серебра...))))))))))!!!!
Владимир Цыганков
Лучший ответ
Вася Лаба Из клятвы главного бухгалтера.
"...И если я нарушу эту свою торжественную клятву и сбегу со всей кассой на Сейшельские острова или в какое-другое Майами, и буду там оттягиваться в полный рост на общественные денежки, загорелых красоток кадрить и из номера люкс в океан поплевывать, то вот тогда пусть меня и постигает справедливое презрение моих товарищей".:-)))))
Наверное в отношении к тому, о ком вспоминают.
обычно "поминай, как звали" используется при упоминании умершего человека. "Не поминайте лихом" - не помните зла (не обязательно для этого скончаться :))))
Anatolij Rumjantsev
В причинах, и скорости изчезновения!
Антон Моисеев
Это как в лоб и по лбу . По лбу - бьют, а в лоб - целуют ( покойников)
по-моему это совершенно разные выражения.. .
не поминайте лихом - это когда уходят и прощаются, причем уходят либо надолго, либо предполагают не вернутся совсем.. .
поминай, как звали - это когда кто-то пропал.
Игорь Юнусов
Главное, что бы не "не чокаясь"...
разница большая))))) не поминайте лихом, то есть плохо не вспоминайте))))) поминай, как звали это ушел навсегда в неизвестном направлении)))))
Яна Бодрова
не поминайте лихом-прощание . Поминай как звали-исчез в....
Ната Арт
По моему - никакой! Хрен редьки не слаще.
Мысль материальна, будешь про человука о лихом думать-лихо к ниму и прилипнет.
Потеря, прощание на всегда, в васпоминаниях только имя.
Андрей Попов
Не поминай лихом: прощание на длительный срок или навсегда (лихо - по-древнерусски зло) . Например: Я уезжаю в Москву, не поминайте лихом.

Поминай как звали: умереть или исчезнуть. Например: "Кто-то оставил систему под током, он схватился за антену.. . и поминай как звали"....
Слово "Лихо" в славянском языке означает "горе", потому смысловое значение первой фразы означает "не вспоминайте обо мне плохо".Значение же второй фразы означает столь быстрое исчезновение человека из его круга знакомств, что остаётся только вспоминать, как же всё-таки его звали?!..