Предупреждаю сразу.... Мне НЕ НУЖНЫ расшифровки этих абревиатур... .
(если в ответе будет просто расшифровка абревиатуры, оценка ответа автоматически будет 1)
Главным образом меня интересуют способы организации каждого из них, принципы и правила работы, способы организации, способы и требования по регистрации, и т. д. ..Короче все плное описание всех видов организаций... .
Короче кто даст ссылочку, где можно все это скачать (видимо конкретную литературу....) , или же просто пришлет мыло.... -Получит от меня полный респект и 10 балов в придачу....
Общество
Помогите вспомнить ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ разницу между: ООО, ЗАО, ЧП, ОАО и т. п
ну вот тут посмотри http://www.bishelp.ru/svoe_delo/form/index.php
ЧП - уже давно ПБОЮЛ - просто человек. Может нанимать других. Отвечает всем имуществом. Физическое лицо.
Если юрлицо может заниматься чем угодно - список деятельности + и тд и тп - то физик исключистельно тем, что указал. Некоторая деятельность разрешается только юрлицам.
ООО - юрлицо с 1 или несколькими учредителями -участниками, между ними распеделяется прибыль и имет право голоса пропорцинально доле. Участник отвечает по обязательствам только в пределах вклада в уставный капитал, отсюда название, а не от ненадежности ООО ;-)
Акционерное общество - почти то же ООО, но там не доли в капитале, а акции. Их легче продавать-покупать, но надо регистрировать эмиссию и т. п. , тягомотно. Но можно выпустить новые акции и привлечь капитал.
ЗАО - почти ООО, там старые акционеры имеют преимущество при покупке акций.
ОАО - акции продаются-покупаются свободно.
Некоторая деятельность разрешена только АО, но не ООО,
также если АО большое, то надо преобразовывать в открытое.
По возрастанию степени солидности : ЧП-ООО-ЗАО-ОАО
Ссылки - для начала в поиске найдите Гражданский кодекс, там основы, затем законы "О хозяйственных обществах" и акционерных обществах.
В инете есть справочные сичтемы онлайн Гарант и Консультант, там из каждого закона ссылки на смежный.
Удачного поиска!
ПРИНЦИПИАЛЬНО.. .
ответ в заданной форме не является помощью - ВСПОМНИТЬ.
Информация присутствует в поисковиках. Надо затратить СВОЕ время на поиск своего интереса.
Отправила. ) Там четко и ясно.
Галина Беляева
Полной четкости всеравно нет....
Все это организационно правовые формы:
1. ЗАО - Закрытое акционерное общество - акции такой компании распространяются только между ограниченным (закрытым) кругом держателей акций.
2. ОАО - Открытое акционерное общество - акции находятся в свободном доступе. Их может приобрести каждый желающий. Приоритет имеют основные акционеры.
3. ООО - Общество с ограниченной ответственностью - участники такой компании рискуют только своими вкладами в устав предприятия, а не всем имуществом которым владеет.
Галина Беляева
Конечно, спасибо за внимание, но вопрос читать надо внимательнее....
Не только заголовок....
Не пробовали полистать Гражданский кодекс РФ, там все так понятно расписано. СОВЕТУЮ!
Галина Беляева
Если честно у меня на полочке нет просто этого кодекса!!!!