Общество

Почему у руских говорят когда ктото скрылся "ПОМИНАЙ КАК ЗВАЛИ"??? Поминать же это есть еду в честь покойников...

Marat Dauletzhan
Поминать = вспоминать - одно и то же слово
Татьяна *******
Лучший ответ
вам опять вымышленный брат подсказывает? :)))))
Елена Бакал
Marat Dauletzhan Почеу вымышленный=)))??? Он обсалютно нормальный
потому что как и покойника больше неувидят
Поминать, это поминать в церкви. .
Или записать в поминальник, чтобы каждое утро поминали за упокой..
Azizbek Azizbek
Поминать - это вспоминать
Елена Сабирова
Фразеологизм "поминай как звали" содержит значение «исчез безвозвратно» ; «исчез быстро, обычно на глазах очевидцев» .

Поминай подразумевает, если провести параллель с "Не поминай (не поминайте) лихом" - вспоминая, не думай.
Вадим Каюров
Правильно надо пообедать в честь покойника и вспомнить как его зовут, а то неудобно получается, все сожрали...
Это на допросе следак спрашивает подозреваемого: "где твой подъельник? ", а тот ему - "не помню", а следак ему "вспоминай, иначе тебя поминать будут".

Вот в этом и весь смысл
Анна Драпак
нет, между едой и поминанием усопших нет не чего общего, это некая традиция с древних времен когда кормили нищих после погребения человека (а сейчас сами брюхо набивают) . Поминать покойников имеется в виду чтение молитв за душу и не чего больше. А в пословице говорится о вспоминании тобиш поминании что одно и тоже. Мол вспоминай как звали, не когда его не увидишь больше, только вспоминания и остались.
Уйдет в горы, и поминай как звали. (А. Герцен. )

Ты вот поговоришь-поговоришь, сел в повозку, да и был таков, поминай как звали, а нам-то здесь вековать. (Д. Мамин-Сибиряк. )

И тут внезапно взлетает вальдшнеп, другой, – охотники и за ружья не схватились, а вальдшнепа поминай как звали. (А. Колосов. )

Не дам!. . Пусть прежде принесут назад жилет да нашу рубашку… Взяли… да и поминай как звали. (И. Гончаров. )

Я нарочно прибрала узелок, чтобы кто не поднял, а то потом поминай как звали. (М. Булгаков. )

Потому что память не безвременна.
Ирина Морева