Во времена Брежнева, сталинисты исподволь стали возрождать былую "славу" "отца народов". Делалось это мастерством деятелей культуры. Если бы не Бухуди Закариадзе в эпопее "Освобождение", если бы не другие фильмы из того же ряда, о Сталине вспоминали бы гораздо меньше. Ну и осторожные шаги прессы и литературы в этом направлении. Уже с середины 18-летнего периода правления Брежнева у обывателя появилось внутреннее неприятие этого руководителя и его соратников по политбюро, тоска по "сильной руке". Вот тогда-то и появились на задних стёклах частных автомобилей портреты генералиссимуса. И обывательские же разговоры на ту же тему.
Поддавались этому настроению, обычно те люди, которые сами никаких репрессий со стороны сталинского режима не имели. По молодости, или из-за принадлежности к вертухайскому-НКВД-шному племени. А может, просто из-за отсутствия мозговых извилин.
Что касается действий высшей государственной власти, то это было усиление роли КГБ в качестве надзирателя за мировоззрением и поведением населения, со всеми вытекающими отсюда мерами и мероприятиями этой службы.
Общество
на основании каких фактов можно сделать вывод о возроджении неосталинизма в СССР в 1964-1982гг?
В 1970 году вышел на экраны фильм "Посол Советского Союза" . В этом фильме впервые за много лет был показан Сталин (включены несколько кадров кинохроники) . Я его смотрела в Горьком, на этих кадрах зал взрывался аплодисментами. Мама смотрела этот фильм в Сибири, там такого не было.
на основании сионистско-масонской пропаганды, впихиваемую в голову нынешнего поколения.
которое, кстати, можно разделить на две группы.
1. оболваненное стадо.
2. провокаторы, извлекающие прямую выгоду.
1. оболваненное стадо.