Общество
В чем разница между дураком и глупым?
Иногда про человека говорят "дурак", иногда "глупый". А чем они отличаются друг от друга?
глупый может поумнеть, а дурак - глупый генетически, он достиг максимального развития и уже не поумнеет
Кошенов Алексей
Ерунду написал
Alex Akrobat
Два мнения против одного,и даже это ничего в сущности не меняет,а именно непреодолимое желание указать третьему его место,себя, хоть на секунду,представить ,пусть даже только в глазах собственных,кем-то более просвещенным ,,,хотя и в двух всего словах.....сестра таланта, уверен,тут не при чем?
Дурак - простофиля, наивен, добродушен, а глупый просто тупой
Дурак не всегда дурак каким он вам всем кажется, просто он по другому смотрит на вещи в отличии от нас. К тому же он не считает себя таким, а наоборот вас он считает дураками так как вы не можите понять его разума, который порой превосходит наш с вами. И самое главное, не говорите про человека так, потому что ОН тоже ЧЕЛОВЕК!
А глупец это тот кто верит в то что дурак это дурак!
Ван Гог, Альберт Эйнштейн, Гай Юлий Цезарь и т. д.
пацталом
Да уж... .
Глупый всегда как дурак.
А дурак только иногда глупый !!!
Глупый всегда как дурак.
А дурак только иногда глупый !!!
Имхо (по моему скромному мнению) дурак - это в древней Руси называли даунов.. . так я и называю их дураками.. . А глупый - просто тот, кто не понимает элементарных вещей, при том не даун
Глупец это тот кто не способен чего-либо понять, а дурак это тот кто принимает неверные решения, тот кого легко обмануть.
Дурак мудрый, а глупый - дурак. )
как в Форест Гампе "Дурак дураку - рознь")
Человеческую глупость изучали многие, но до сих пор не изучили. Это не потому, что она уж так умна, эта глупость, а потому, что с развитием ума человеческого развиваются и нарождаются новые виды глупости. Как же тут уследить?
Принято думать, что глупые люди частью дураки. Это не совсем верно. Также и наоборот: дураки могут быть и не глупыми. Согласитесь, что родиться дураком вовсе не так уж и глупо. Глупо – не остаться им. Но, с другой стороны, родившись дураком, глупо не воспользоваться своей привилегией.
Дурак – всего только небольшая разновидность глупости. Ступени и виды ее разнообразны, что придает особый колорит жизненности и яркости божьему зверинцу.
Исследователь человеческой глупости (a propos: глупость может быть только человеческой) остановится на следующих разновидностях:
•Дурак.
•Осел.
•Болван.
•Тупица.
•Остолоп.
Все это отнюдь не в ругательном смысле, а скорее в гуманитарном и в статистическом. Радея о точности, исследователь забудет о неблагозвучности терминов. С особенным вниманием остановится он на первом термине; он различит тогда разновидности:
a.умного дурака,
b.глупого дурака и
c.глупого умника.
Умный дурак большей частью встречается среди людей положительных, уважаемых, нередко ученых, и, во всяком случае, начитанных. Что умный дурак не скажет, все справедливо: часть меньше целого; лучше поздно, чем никогда; дважды два четыре; один в поле не воин… Умный дурак – как бы хранитель человеческой мудрости, с годами превратившейся в пошлость. Это архивариус серединности, страж на посту бесспорности. Вот отчего у умного дурака так часто и чины, и знаки отличия, и лестный эпитет «умница» .
Глупый дурак, собственно, и есть дурак. Это именно его прапрапрадед сказал, увидев похоронную процессию:
– Носить – не переносить, возить – не перевозить.
Это его бьют, это над ним смеются, это он виноват – третий, когда дерутся двое.
Глупый умник. Здесь не без лирики и даже – меланхолии. Разве не чувствуете вы некоторого сокрушения сердечного, когда слышите или произносите эти слова? В самом деле, как-то обидно и грустно: умник, а вот глупый! Только осел еще вызывает подобный же оттенок настроения, а то все другие виды глупости совершенно лишены лирики…
Осел, конечно, глуп. Но он в этом не повинен. С него снимается всякая ответственность. Что же делать? Осел и есть осел. Разве животное вообще ответственно за что-либо? В его глупости есть легкий оттенок неведения, почти-почти мудрости. Улавливаете? Не то болван. У болвана отсталость ума сопрягается зачастую с дурным характером, с злой волей. Глупость болвана имеет в себе что-то злое. Болван глуп, но опасен. Медведь, оберегавший сон пустынника и из дружбы хвативший его камнем в лоб, был, собственно, не дурак, а болван. Впрочем, во времена Крылова это не так строго различалось.
Тупица, как показывает название, скорее туп, чем глуп. Тупица не понимает шуток. Тупица спрашивает: а зачем? а для чего? Он выслушает анекдот и спросит: а что было дальше? Тупица вас учит, тупица держит пари, тупица неисправим и редко делает карьеру. Если тупице пришла в голову какая-нибудь умная мысль (бывает!) , то он жует-жует ее до тех пор, пока она окончательно не выдохнется. Тупицы полезны своим отрицательным влиянием – особенно в искусстве.
Об остолопе много говорить не приходится. Это нередко просто существо невменяемое. Остолопа надо пожалеть. Он тяжел, он одинок, его никто не приласкает. Остолопа даже в критики не возьмут. Унылый, лишенный радостей, громко вздыхающий – остолоп бродит среди людей, слушает, не понимает и вздыхает: «Почему я не дурак? Мне жилось бы хорошо!.. » Никто так не завидует умному дураку, как остолоп.
Замечательно отношение всех этих господ друг к другу и к себе. Каждый из них искренне считает себя умным, а всех остальных дураками… И только истинный мудрец знает, что он ничего не знает.
Предлагаемая шкала, разумеется, не исчерпывает все виды и разновидности глупости. Она устанавливает только несколько опорны
•Дурак.
•Осел.
•Болван.
•Тупица.
•Остолоп.
a.умного дурака,
b.глупого дурака и
c.глупого умника.
дурак считает себя умным а глупый нет
глупого легче и быстрее научить
дурак осознает что он дурак, а, глупый думает что он дурак!
Дуракам везёт, а глупый только шишки и набивает.
Вообще на Руси дурак - это тот, у кого всё получается на ура.
Вспомните сказки, ему всегда всё удаётся
Дурак, не знает и не верит что он дурак, и умным стать не хочет и не желает...
А глупый знает, что он глупый, и переживает, и хочет и желает стать умнее!...
Дураки умными бывают в отличие от глупых.
Дурак ближе к дебилу, а глупый к наивному человеку..)))
Andrei Goncear
Я с вами не согласен... Потому что вы глупы)))
Дурак понимает,что он дурак,а глупый думает,что что говорит умнейшие вещи-а на самом деле несет ахинею.
глупый значит мало знающий. малоопытный. а дурак это мозг кривой