На фоне обрюзгшей, сильно постаревшей Европы, занятой лишь одним- как сдержать
цунами бывших жителей стран третьего мира, на фоне жирного тюленя - США, на фоне катостофических встрясок мировых финансовых кризисов, молодой китайский тигр, как мощный локомотив, на всех парах рвущийсязанять лидирующее положение в мире производит очень хорошее впечатление... Китай уже лидер по многим показателям экономической жизни.. .
Но отнюдь на по уровню БЛАГОСОСТОЯНИЯ своих граждан. . Казалось бы: чем больше чем больше рук - тем лучше. . А китайские руи способны на многое.. . Но нет, становится всё больше ртов. . И накормить их всё сложнее. .
Ресурсы продовольствия на полтора млрд. - ограничены. . Да. экспансия товаров, рабочей силы огромна, давление Китая чувствует на себе ЛЮБОЕ гос -во мира.. . Но развитие - это не дистанция для спринтера, это забег стайера, БЕСКОНЕЧНЫЙ забег, недаром великий кормчий устраивал "Скачки", понимая, сто не выдержит исполин.. . Вот здесь и зарыта собака. . Хватит ли Китаю "дыхалки"? Реформы Дэн сяопина "катапультировали" громадную, но провинциальную страну в высоты экономического роста. . Но летать там до бесконечности нельзя. . Нужна МЯГКАЯ посадка.. . Для следующего взлёта. . А есть ли у Китая парашют?
Тем более, что на столь "острые" "камни" как Тайвань и Тибет "приземляться нужно осторожно.. . Это я к тому, что по-настоящему Супердержавой может быть только страна, которой есть СВОБОДА и нет территориальных проблем.. . Китай не из таких, увы...
Общество
Станет ли Китай в будущем мировой супердержавой? Аргументируйте свое мнение.
Юльчик ....
Лучше не скажешь...
Нет. Если только в азии.
У уже практически стал, его ВВП догоняет пиндосий бешеными темпами.
Растет благосостояние китайцев.
Страна имеет отличную идеологию - сплав коммунистической и конфуцианства.
Растет благосостояние китайцев.
Нет. Вся его экономика - пошив маек и сборка телефонов для США. Благосостояние выросло у 115 китайских миллиардеров. Остальные китайцы либо работают по 12 в сутки 6 дней в неделю за 2160 юаней ( примерно 7389 рублей) в месяц, либо вообще ведут натуральное хозяйство.
Уже практически стал.
он уже она )))))
Однозначно!
Македонский, Наполеон, Гитлер-отдыхают! Китай уже давно завоевал весь мир! Посмотрите что вы едите, что вы одеваете, на чём ездите, да что далеко ходить-где собирали ваш комп?! Вот так потихоньку всё и прибирают к рукам, а то что их уже очень много-я молчу))))
Народная Республика Китай- уже давно сверхдержава. Всем разным остальным "анал-итикам"- сопоставьте размер внешнего долга США с их размером ВВП, и прекратите ПИЗДЕТЬ про "производительность" в США!!!
за российские ресурсы всех порвет)))
как говорит жириновский:
- В 2030году будет война США vs. Китай
так что не успеет стать супер)
- В 2030году будет война США vs. Китай
так что не успеет стать супер)