Проблемы и настроения жителей планеты помог определить глобальный опрос, который провела организация Pew Global Attitudes Project в 47-ми странах мира, включая США, Россию и Украину.
Жители индустриально развитых стран удовлетворены своим бытием гораздо больше, однако их отрыв от жителей развивающихся государств постепенно уменьшается, делится результатами опроса Washington ProFile. Частично это объясняется тем, что состояние экономик и уровня благосостояния стран, традиционно считающихся "бедными", в последние годы существенно улучшилось.
Ныне 65% американцев считают, что имеют высокий уровень жизни. В Западной Европе аналогичного мнения придерживаются 53% опрошенных, в Восточной Европе и Азии - 34%, в Латинской Америке - 59%, в Африке - 21%. Однако в США и Западной Европе за последние пять лет количество удовлетворенных жизнью людей не увеличилось. В Латинской Америке их стало больше на 15 пунктов (в 2002 году удовлетворение своим уровнем жизни выражали 44% латиноамериканцев) , в Восточной Европе - на 11 пунктов.
Удовлетворение уровнем дохода своей семьи выражают 76% американцев, 65% западноевропейцев, 62% латиноамериканцев, 47% азиатов, 41% африканцев и лишь 39% жителей стран Восточной Европы (включая Россию и Украину) . Опять-таки изменения в США и Западной Европе минимальны (в США - плюс 2 пункта, в Западной Европе - минус 4). Доходы наиболее заметно возросли в Латинской Америке (плюс 16%) и в Восточной Европе - плюс 11).
При этом жители США и Западной Европы намного меньше удовлетворены положением дел в собственных странах. США довольны лишь 25% их жителей (против 41% в 2002 году) . Западной Европой довольны 26% (против трети, которая была пять лет назад) . В Восточной Европе этот показатель вырос на 10 пунктов (с 10% до 20%), в Латинской Америке - на 27 (ныне - 34%), в Азии - на 25 (ныне - 39%).
Значительная часть населения мира страдает от бедности. 23% американцев в 2006 году периодически не могли себе позволить лечение и\или покупку лекарств, по 16% вынуждены были отказываться от приобретения продуктов питания и одежды\обуви. В Западной Европе от подобных проблем страдали соответственно, 6%, 7% и 11% опрошенных. В Восточной Европе - 38% (лечение) , 32% (пища) и 41% (одежда) , Еще более высок уровень бедности в Латинской Америке и Африке.
Общество
Почему оптимистов больше чем пессимистов на земле?
а как вы их посчитали?
Потому что пессимисты говорят что они оптимисты).
Глупые потому что. Живут сегодняшним днем. Не могут просчитать что дальше будет или не хотят. Так были бы реалистами.
Потому, что оптимизм это норма, а пессимизм - паталогоия
В трудных ситуациях, там где пессимист опускает руки, перестает бороться и ложится под поезд, оптимист старается найти другой выход - и находит его!! ! Вот потому их и больше!!!
так устроен человек