Общество

Какая,по Вашему мнению,должна быть фискальная нагрузка на тех кто извлекает прибыль из природных ресурсов?

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов выступает за снижение фискальной нагрузки на нефтяную отрасль в связи с необходимостью обновлений производства и решения проблемы сжигания попутного газа. "Перед нами стоит задача - это ликвидация сжигания газа, то есть средства пойдут не на производство, а на экологические проблемы", - сказал Алекперов в субботу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Глава компании отметил, что нефтяникам также необходимо выполнять требования техрегламентов по моторному топливу и вкладывать средства в модернизацию оборудования. Кроме того, как заявил Алекперов, с 2012 года необходимо будет переходить на производство новых видов топлива. Тему фискальной нагрузки на отрасль затронул на встрече Путин. Он, в частности, отметил, что сейчас она составляет около 64-65%.
Надо национализировать. Хотя, по Конституции, недра принадлежат
народу. В СССР бензин стоил 7 копеек, а бутылка воды 12.
Данила Матвеев
Лучший ответ
я б подняла ее до 80 % Путину как-то верю с трудом - и куда ж идут доходы от нефти, если на экономике страны это никак не отражается? В чьи-то личные карманы? - я вижу как это делается на местном уровне - из 380 миллионов собственных доходов 310 идут на зарплату муниципальных служащих. а табота у них - бумажки с одного стола перекладывать на другой.
Юлия Юрченко
Маржан Ал?азы Ага, экспроприировать экспроприаторов...где-то мы уже это слышали, году в 17м. прошлого столетия кажется, и закончилось это вроде бы полной катастрофой? Не напомните????
А я тебе могу так сказать. 30% у них забирает государство сразу- с добычи. Потом они платят налог с продажи, таможенные сборы. Затем они платят зарплату работникам, вахтовикам (и зарплаты приличные, от 60 000р. в месяц) , платят за обслугу месторождений, технику, доставку вертолетами к месту скважин работников- и так далее. Платят за аренду поездов с цисцернами, за аренду танкеров (баснословные теньге) , что бы доставить нефть потребителю. В сухом остатке, на самом деле- им остается не так много денег, как любят у нас канючить. На развитие отрасли- они правы, почти ничего нет. А вот ты представь, я частенько бывал на месторождениях. Как правило они в болотах, в трудно доступных местах. Все вывозится Камазами, Уралами, строятся дороги к месторождению, насыпи, гати, мосты- затраты просто огромные, т. к. трубы проложить невозможно. Это только недалекие нищеброды любят у нас орать во всё воронье горло, мол, надо у них ВСЁ ОТОБРАТЬ. На самом деле всё не так просто. И потому цена на бензин не такая уж и маленькая.
Sergey Mamonov
Лариса Гришанова а как Норвегия живёт?почитайте про их налогообложение этой отрасли.они не в лучших условиях добывает ресурсы.