Общество

"Чем выше стоит человек в людской иерархии, тем он несвободнее". А Ваше мнение?

Lyubov Proksova
в людской иерархии Очень расплывчато звучит

по уровню богатства Чем больше денег и свободного времени тем свободнее человек при наличии разума конечно

в иерархи социального статуса Чем больше полномочий на человеке тем конечно же труднее

а относительно знаний и развития разума и личности человека Чем больше человек познал тем он ВЫШЕ умнее и обладает большими возможностями Тем сильнее приближен к Божественному Вселенскому
Леонид Федкович
Лучший ответ
все правильно....
Я согласна!
Chechenski Borz
Что-то в этом есть...
согласна тоже
Оля Гейц
тут для начала нужно определится с понятием свобода... свободны ли люди находящиеся на нисших ступенях этой самой иерархии? нет! например образование, медицина и культура все менее и менее становятся народными.... в погоне за деньгами эти отрасли отворачиваются от нисших категорий граждан.... и поворачиваются к категории имущих.... кроме того низшая ступень лишена защиты от произвола со стороны чиновников... испытывая постоянную нужду (страх) они становятся легкой добычей для политических мошеников, т е НЕ ИМЕЮТ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ свободы! не имея средств производства они ВЫНУЖДЕНЫ соглашатся с условиями работодателя. тогда как высшие категории эти условия навязывают.... о равной степени свободы всех членов общества можно говорить только при достижении СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА всех, когда все одинаково сыты. одеты. имеют одинаковый доступ к образованию и медицине... продвижение по социальной леснице при этих условиях зависит от желаний самого человека. а это и есть свобода! разве не так????
Xavi Hernandez
нам бы так