Общество

Какое будущее может ожидать страну и народ, пораженных ВОЖДИЗМОМ?

Вожди́зм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии). Особенное развитие вождизм получил после Первой мировой войны, чему существуют различные противоречивые теоретические объяснения. Вождизм сопутствовал многим тоталитарным обществам с различной идеологией и политической организацией. В политической и художественной литературе получили распространение выражения вроде «Вожди марксизма», «Вожди нацизма», «Вожди социал-демократии» и т. п. В Советской России до 1929 года было распространено выражение «вожди партии». Но после 1929 года это выражение практически исчезло. Конечно, к лидерам государства и партии применялись аналогичные титулы. Так, «Ленинградским вождём» называли С. М. Кирова. Но истинный вождь в «вождистском» обществе всегда и везде может быть только один. В дальнейшем, во время периода культа личности, титулы «Великий вождь», «Великий вождь и учитель» по отношению к И. В. Сталину часто использовались в официальных публицистике и риторике.
"Для диктатуры необходимы три вещи: человек, идея и последователь, готовый жить ради человека и идеи и, если необходимо, отдать за них жизнь. При отсутствии человека диктатура безнадежна; при отсутствии идеи - невозможна; если же отсутствует последователь, то такая диктатура - неловкая шутка.. . Первоочередная задача диктатора - сделать популярным то, что он хочет, приведя волю народа в соответствие со своей. Только в этом случае широкие массы со времени поддержат его и вступят в ряды его движения". (1 сентября 1932 года) .
Геббельс.

Я надеюсь, что это уже позади и мы все-таки придем к демократии!
Многие из "пораженных ВОЖДИЗМОМ" уже открыли глаза, надеюсь, что большинство. В некоторых еще зудит ностальгия по утраченному СССР, но их остается все меньше и меньше.. .
Молодежь уже другая. Они родились свободными и никогда не захотят вернуться в страну-тюрьму!
Миха Ч
Лучший ответ
нормальное будущее.. если вождь такой как Сталин ..честный, неподкупный, патриот своей страны. А "культ" это всего лишь выдумка хрущевских историков.. к Сталину у народа была искренняя любовь и огромное уважение зарпаботанное не с помощью СМИ а искренней заботой о стране и людях.
Михаил Краснов
Muslim Man Отлично сказано. Но "автор" этого никогда не поймет.
тотально тоталитарное
Это зависит от того, какие цели "вождь" ставить будет и насколько он грамотный руководитель.

Кстати, а зачем к этому вопросу добавлены метки "деградация" и "фашизм"? Смысл этого в навязывании своего мнения? ))
Денис Амелин
Muslim Man Этот "автор" просто глупый подросток, нахватавшийся штампов.