Организм во сне заряжется энергией. Чтобы это происходило более качественно и быстро, организм должен быть более расслаблен и раскрепощён во время сна, да и во время бодрствования тоже.
Излишняя суетливость, зажатость, напряжения способствуют быстрой потере энергии. Это не только физическая сила, а именно психическая энергия.
Надобно учиться не напрягать тело там, где это не надо.
Сидя за компом сейчас, контролируйте иногда, опущены ли расслабленные плечи (ведь вы не поднимаете штангу) , дышите ли вы спокойно, ровно и легко, не скручено ли тулово непонятно как.
Занятия йогой, медитацией, цигун помогут вам быть более раскрепощённой, но бодрой.
А перед засыпанием поможет расслабить всё тело для крепкого и качественного сна горячий душ, мятный чай и аутогенная тренировка.
Пособий и практик много в инете.
Общество
Народ! А почему мне чтоб выспаться надо 11 часов спать? Это ж полдня. Меньше сплю, не высыпаюсь. Но ведь так вся жизнь
В принципе можно конечно разными методиками сократить сон - но стоит ли это делать.. . Ведь если Ваш организм требует для сна 11 часов - то стоит ли его ломать?
Другое дело, что можно поискать первопричину - возможно нужно больше быть на свежем воздухе, попить витаминов, да и вообще - иногда не помешает к врачу сходить...
я тоже не высыпаюсь. Вот только по выходным стараюсь выспаться, сплю долго и еще после обеда обязательно прилягу. Мне вообще по весне всегда очень сильно спать хочется.
Добрый вечер)))
выбирай продолжительность сна, кратную четырем.... 4-8-12 часов. .
допустим поспав 5-6 часов вместо 4-х, будешь себя отвратильно чувствовать.... разбитым и не выспавшимся.. .
аналогичная ситуация будет если поспишь 9-10 часов...
У кого как... я например, не сплю 3-4 суток, а когда спать хочу... посплю 1.5 - 3 часа, и опять за компьютер... Мне хватает, организм такой.
Никита Терёхин
Вот прям завидую Вам... Я поспав всего 3 часа просто разбитой выгляжу... Хотя, конечно, первый час-полчаса бодрячок такой, зато потом...
спи
потом не дадут...)))
самое приятное в жизни - это сон...
Это оченЬ просто : нет цели в жизни, - нет мотивации. И ничего мне не говорите, что, якобы, целЬ естЬ -----ЦеЬ д. б будоражищей масштабной и притягательлной
Синдром хронической усталости может.?. Усталось имеет свойство накапливаться.. .
Я люблю поспать.. но просыпаюсь всё время и в выходной тоже в одно и то же время.. потом опять уваливаюсь.. и опять.. так несколько раз в день.. А бывает, что встану все дела переделаю и уже днём часа три притоплю..) ) А бывает, что на протяжении всей недели сплю по пять часов и вроде ничего... по-разному...
Может быть это всё сибирская генетика? Сибиряки просто очень сонливые... А может биоритмы нарушены 0_о
Никита Терёхин
Я не сибирячка.
У тебя такой биоритм, а так попробуй в 10 вечера ложиться, говорят самое лучшее время