Общество
Вчера (суббота) была в русском магазине(Германия),покупатели-все почти из России.Но никто не хочет говорить на -русском.
Почему?
Не от большого ума, низко это не говорить с соотечественниками на родном языке! Я такое в Чехии иногда наблюдаю! Огорчаться за них стоит ибо свои корни нужно чтить и помнить и язык тем паче!
Денис Дунаев
А почему?
так принято и неспроста
я с этим сталкивалась
и понимаю, почему
особенно, в маленьких городишках
так думают, поляк, чех, кто угодно, короче и не боятся
у них столько было статей о русской мафии,
у них столько ещё неверных представлений о нашей стране ...О!
Даже в гуманитарной помощи в церкви мне сказали - не вздумай заговорить по русски
я с этим сталкивалась
и понимаю, почему
особенно, в маленьких городишках
Антон Дикунов
Речь идёт о русском магазине и продавцы там русские,это дешёвый кичь не разговаривать с соотечественниками на родном языке!
Это характерная особенность русских за рубежом (сколько бы простой народ там не проживал) : комплекс неполноценности у большинства, но исключения Слава БОгу есть.
Оль! Не стоит! И нам-то, какое до них дело?
Денис Дунаев
Мертвецам (нам) хотел сказать?
Так же жалко и смешно, когда русские с русскими говорят на эстонском.. . Убогие
Nicolae Cojocaru
вынуждены
Закон о языке
Если есть практика на немецком, какая разница, на каком говорить.
"синдром новой родины"
Эмигранты из стран бывшего СССР пожив там считают уже себя коренными и всё что было в прошлом автоматически относят к "дурному тону" -- это проявляется не только в магазине но и в общ. транспорте НО настоящие коренные жители (Германии) это знают и видят и даже сочувствуют такому поведению "гостей"
А что все иностранный выучили?? ? Значит усовершенствуют разговорный язык!
Денис Дунаев
Ты и вопрос то не можешь понять,а лезешь с "ответом".
у одних есть необходимость узнавания нового я зыка, у других - необходимость "врастания" в среду, у третьих, что не исключается, просто ненависть к той стране, из которой вынуждены были, или пожелали, уехать и не хотят возвращаться в языковую среду. Печально. Мир хочет владеть русским, а владеющие - от него отказываются. Язык не виноват. Виноваты мозги владеющего языком.
Фетиш такой
Денис Дунаев
Нет!
Забей :)
Денис Дунаев
"Забей!"-это вас,быдло,так приучают ко всему!!
без палева)))
Денис Дунаев
А теперь переведи что сказать хотел.
тоже замечала такое довольно часто.. была как то у врача в Германии, врач русская, но по-русски неохотно говорила.
Денис Дунаев
Почему??
Где ваш ответ?...
Mихаил Фокин
сложно сказать почему. разные причины могут быть. некоторые живут там по 15 лет и им может уже удобнее и легче говорить по немецки. особенно молодым, кто там с детства живет. а некоторые настолько не любят россию что и не хотят на русском говорить.
Печально все это. Людям просто стыдно показывать откуда они (
Значит есть причины. Пусть говорят на немецком. Я за них рада.