Общество
Уметь всегда подобрать нужные слова - это дар... или можно научиться?)
Иногда пауза важнее миллиона слов...
приходит с опытом
просто нужно Хотеть сказать нужные!.
Это дар, красноречием называется. А ещё есть косноязычие, когда чувств и мыслей много, а слов нет. Что тут скажешь? Нужно много читать, упражняться в общении, вслух пересказывать тексты... Как-то можно нивелировать недостаток, думаю, но не до совершенства.
Чего Господь не дал, того не купишь .
больше слушать и читать
Можно научиться, расширяя свой кругозор, память и знания.
это - следствие образования или образованности...
скорее это врождённое!
Это дар. Я до сих пор двух слов связать не могу.))
Это не дар это умение. Побольше читать и расширять свои знания.
Я научилась, правда не так, чтобы всегда.
Всему надо учится и этому в том числе.
Можно
любое умение-это дар! неважно сам постарался или свыше послали)
Надо иметь большой словарный запас.
Это следствие интеллектуального труда. Как штангисту ничего не стоит поднять свой вес, так и мыслителю облечь высказанное утверждение в выразительную оболочку слов.
Языком трепать это не мешки ворочать. Любой дурак языком трепать может.
Надо учиться, но как и в каждом деле, есть или нет дара, который можно развивать. . но и можно забросить. Учеба и контроль помогают, даже если дара нет, вершин можно не достичь, но владеть связной и уместной речью можно научиться.
Трепаться и говорить - это как красить забор и рисовать картину. Невежественный маляр завсегда скажет, что рисовать ничуть не труднее, чем валиком шоркать)))