Общество

А вашу лично семью коснулась Вторая Мировая Война??? И в чём именно? (если конечно можете рассказать)

И простите если причинила боль.
Дед познакомился с бабушкой в декабре 41-го, в блокадном Ленинграде. Всю войну вместе прошли, от Питера до Кенигсберга. Расписались 9 мая 1945-го. Повезло, оба остались живы. Помню, как бабушка шутила, что с войны каждый привез трофеи, а она - "трофейного" дедушку. . Иначе, какими бы судьбами житель Питера попал в воронежскую глубинку. . Вот такая, в двух словах, история.
Ахова Ирина(Абросова)
Лучший ответ
Мой дед погиб в сентябре 41 г. Отец был юнгой Северного флота.
Денис Быков
Мой отец воевал, правда в конце войны, т. к. когда началась война, ему не было еще 16 лет.
Юлия Кириченко
Я без деда осталась. А мама родилась в 1940г-война сказалась на ее здоровье.
Дядя- летчик, был сбит чеченцами, воевавшими на стороне немцев, другой дядя - брат матери, под Москвой, посде окончания школы ушел на фронт.. .
Отец прошел все войну, командовал разведкой армии, фронта. В 45 году был полковником в 35 лет.
Мать воевала, капитан медицинской службы.
Nurlan Mirzataev
думаю она коснулась всех и очень круто, лично я знаю очень много, что было с моими родными в войну и не только родственниками, но и о других людях
Мой отец прошел всю войну.
Умер в 1959 году в возрасте 55 лет.
☆♡
☆♡Alyonka ♡☆
Да, мамины родители были военными врачами. у папы воевал отец. все вернулись, и ещё детей рожали.
Мой дед прошел всю войну ПУЛЕМЕТЧИКОМ в пехотном полку.. . никогда и ни о чем он НЕ РАССКАЗЫВАЛ.. .
Помню рубцы и шрамы на его теле, очень много их на нем было. Кто знает что такое ПУЛЕМЕТНЫЙ РАСЧЕТ?? ? Он умер когда мне было всего 12... и только спустя много лет я начал понимать через что он прошел и о чем всегда МОЛЧАЛ!! ! Всегда зачарованно смотрел на медали и ордена, которые УВИДЕЛ ЛИШЬ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ.. .
О том, через что ему пришлось пройти мы, не достойные его дети и внуки, узали благодаря его фронтовым товарищам - они рассказали кое что моей бабке, а она своим детям (и не дай бог об этом узнал бы дед, бабке не поздоровилось бы)!! !
Рассказывали что однажды прибывшая на "высоту" с большой задержкой рота подкрепления нашла 12 полуживых бойцов (с целого БАТАЛЬЕНА) и среди них был мой дед.. . Картина такая; лежит опрокинутый "Максим" рядом пустые ленты и коробки из под лент, тьма отстрелянных гильз и воронки от немецких "калатушек" а моего деда нет. Нашли его на склоне в десятке метров от брустфера, с саперной лопаткой в руке и тремя пулями в груди, лопатка и сам с головой весь в крови.. . потеряв надежду на подкрепление, решил в сворю последнюю атаку пойти.. . Здоровья у него было дай бог каждому - чистокровный ГОРЕЦ!! ! А на самом склоне и у подножия холма, в секторе досягаемости пулеметного огня, обнаружили десятки трупов немецких солдат среди которых были и элитные "штурмовики". Через 3 месяца вернулся он в родной полк, от медали отказался сразу.. . сказал что мол никогда не простит себе тот бой, и никто из боевых товарищей толком так и не понял что он имел в виду, а родня спросить боялась.
Второй дед тоже прошел всю войну, но он умер через год после моего рождения и я его совсем не помню.. . Видел его ордена и медали, которые бережно хранила бабушка.. . Она рассказывала мне что дед был пехотинцем и вернулся с войны в звании "старшины". Больше я о нем ничего не знаю...
Рита Бакирова
Лёня Харечкин Странная история... Извините конечно, Но мне так показалось
Remember Llllll Чё непонятного??? Дура чтоль??? Молчит - значит стыдно!!! А стыдно значит дело там накосячил мама негарюй
У мня оба деда воевали, имеют награды. Один погиб на Ленинградском фронте.
Пожалуй, в России нет семей, которых бы не коснулась вторая мировая война -прямо, или косвенно
Да.... моих бабушку и дедушку! Бабушка, чтобы ее не угнали в Германию, залезла ночью в Сельсовет с подружками и украли бланки с печатями.... короче, "состряпали" себе новые "Свидетельства о рождении" На год младше.... вот такая история!