Общество

Здравствуйте! Кто из героев Великой Отечественной войны вам запомнился?

Егоров и Кантария. Наверное, потому, что они наш флаг на Рейхстаг прикрепили.
Игорь Щеблыкин
Лучший ответ
Андрей Богомаз А ещё Берест.
Для меня остался и сейчас героем мой родной дядя, Павел НИКОЛАЕВИЧ . Он и сейчас живёт в далёкой Сибирской деревне и не требует себе никаких льгот . Он служил под Москвой в наземных службах аэродрома, то есть обычный трудяга войны, звёзд с неба не хватал . Потом женился после войны на хорошей девушке Нюре и родили они двух сыновей и трёх дочерей, которым дали всем образование . Трудился он на лесопилке, пока не поранил глаз щепой, перешёл в пастухи, там при объезде молодых жеребцов ему раздробил ногу один несмышлёныш, но старая кобыла его довезла до дома в бессознательном состоянии, но он продолжает трудится и сейчас, держит пасеку, с огородом помогают дети и внуки, которые тоже получают образование . Есть в семье и библиотека и телевизор и компьютеры у молодых, в семье хорошо поют и рисуют, участвуют в областных смотрах и конкурсах . Хотя он пережил и смерть на войне нескольких братьев и было тяжело, но он оптимист и верит в людей и в Родину, которую он защищал .
Мария Мазан
Мой дед - Карл Сергеевич Страут.. . Офицер Красной (Советской армии). . Правда о войне он рассказывать не любил.. . А если и рассказывал то примерно в таком ключе, сначала они наступали, а мы обронялись. а потом мы наступали и победили.. . Но судя по количеству боевых наград, он внес свой вклад в победу. .
А так - из истории войны.. . Не знаю, даже. . Мне по работе много повезло общатся с ветеранами - на мой взгляд они все Герои.. . Ну, вот хотя бы Подольские курсанты, задержавшие наступление немцев на Москву.. . Не обученные толком ребята с одними винтовками и пулеметами против танков.. .
Вечная им слава и память!
Каждый из воевавших в той страшной войне - ГЕРОЙ !
Татьяна С.
Маршал Жуков!
товарищ Жуков .. сталин им усегда свою задницу прикрывал ..)
Петр Гречко
Никто не забыт!
Ничто не забыто!
Иван Кожедуб. Трижды Герой . Классный лётчик-истребитель.
Yaroslav Qwerty
Александр Покрышкин- летчик, трижды Герой Советского Союза, Ковпак- командир огромного партизанского соединения, Мариненко- командир подводной лодки, Николай Кузнецов, разведчик, работавший под прикрытием немецкого офицера.
Гостелло, Матросов...
Виктор Лори
Анастасия Калинина ГАстелло Николай.
Многие запомнились и их героизм, они сражались за Родину и близких людей. А теперь я лучше промолчу.
Штандартенфюрер СС барон фон Штирлиц и папаша Мюллер! Слава гироям вайны!...
**
*asemgul* *adilbekovna*
Ирина Сергеевна ************ Да уж....Чем бравируешь? Пустые у тебя мозги, Вова!
Почему то вспомнился дневник Тани Савичевой из блокадного Ленинграда.. . Вот это люди и есть герои.. . Остальные просто сделали то, что должны...
Зоя
Саша Ковалёв - юнга Северного флота. О нём написал В. Пикуль, воевавший тоже на Севере
Яков Батюк
Их много. В том числе и мой дед, погибший под Москвой. . Слава и память им, погибшим и живым..
Земляк Рокосовский
Анна-Х Рунова
Мой дядя, С. М. Агафонов.
товарисч сталин. сам её развязал. и сам вышел в итоге весь в белом
Анжелика Галкина и сыновья его на печке сидели?
я бы назвал Маресьева.. .

и поэтических героев.. .

Как бы герой классической Греции\ Патрокл, скажем\ В снегах дремучей Подмосковии\ Ему навстречу Лукреция Наша\ Медведица идет раскованно Пригов Д. А. Из цикла "КАК БЫ ВАРИАЦИИ" 1992Как бы герой классической Греции

когда герой идет туда, \ деталь большую поднимает, Усверлит специальным инструментом или в станок кладет ее; \ УУкогда он ходит по Европе, широким взглядом обнимая\ УУее просторы магазинов, \ как будто кровное свое; \ Укогда он смотрит в телевизор, \ где для него всего довольно: Утакого много, и такого, и все, что хочешь захотеть; \ Хкогда он в очереди с сеткой\ купил напиток алкогольный\ ХУ Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) ГЕРОЙ ТУДА

Кто не дожил — те герои, и расчеты тут просты. Им приносят дети строем магазинные цветы. \Одного не знают дети в славных поисках своих, что погибшим в лихолетье он\роднее всех живых. Николай Добронравов

Мне подыскивать надо героя –\Без героя и фильма-то нет. \Понемногу наметились трое: \Академик, священник, поэт. Иван Елагин Сочиняю сценарий для фильма.

Мой герой (назовем его объективно - Z.)\в это время гуляет с собакой по праху улиц, \где, зевая, ломают челюсти продавцы газет\и равнодушные резники четвертуют куриц. Евгений Сельц БАРДЫ РУ Дине Рубиной

Мой последний герой доживет до седин\и умрет, не покаявшись, -\просто, вызовут скорую помощь - не батюшку в дом. \А за серой стеной - полупьяный сосед\со второю управившись, \будет слушать В. В. , вытирая слезу кулаком. Кирилл Ривель 2001 БАРДЫ РУ Мой последний герой доживет до седин.. .

Мы-то знаем: у тех, кто за правое дело\В бой идет, есть геройства особый запас, \Наливающий сталью тщедушное тело, \Приводящий в смятенье рискнувших напасть. Евгений Долматовский 1966 Боль Вьетнама

И надо признаться автор отнюдь не такой герой\ в лучше случае он персонаж а скорее тип\ но и ему бы так хотелось порой\ что-нибудь этакое глумливо произнести Владимир Строчков. Стихи 2004 г Ты не гляди, что летами я Мафусаил

Наши герои\ Уже шли строем, \ Когда генералы ходили под стол. \ Стаканы поднять, \ Разобраться по трое -\ Скоро здесь будет большой рок-н-ролл! Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Марш-на-фарш

Не была старцем кончена речь, как явились герои; \ С коней на дол соскочили, и сонм аргивян восхищенный\ Их привечал и руками, и сладкими окрест словами. \ Первый стал их расспрашивать Нестор, конник геренский: \ "Как, Одиссей знаменитый, великая слава ахеян, \ 545 Как вы коней сих добыли? Отважно ли оба проникли\ В войско троянское? или вам бог даровал их представший? Гомер. Илиада. Перевод с древнегреческого Н. Гнедича ПЕСНЬ ДЕСЯТАЯ. ДОЛОНИЯ

Нет героев! Ярких красок нет! \И бездарен пошленький сюжет! \За скупой, чахоточный пейзаж\Разве душу вынешь и отдашь? ! Леонид Ткачук 1996 БАРДЫ РУ Железная дорожная

Ну что, странный мой герой? Жизнь прожита\И вся черточками нот расчерчена... \Тобой сыгранная роль разложена\На сто глупостей и вот - исчерпана.. . Ася Анистратенко 1996 БАРДЫ РУ Странный герой

О великие герои, \О бесстрашные бойцы, \Люди Спарты, люди Трои, \Громких подвигов творцы! \Вашей силе и отваге\Неспроста дивится свет. \Но в какой, скажите, саге\Подвиг женщины воспет? Из сборника «Волшебный рог мальчика» 1971 Из немецкой народной поэзии. Перевод Л. Гинзбурга ВЕЙНСБЕРГСКИЕ ЖЕНЫ

О герое, прошедшем сквозь звездные бури. \Лишь немногое миру известно пока. \Что он летчик, майор, что зовут его Юрий\И что утром апрельским взлетел он в века. Евгений Долматовский 1961

О делах робингудовых вновь донесли\ Королю – мол, взывает земля: \ Строит козни, злодей, против честных людей, \ Против истинных слуг короля. АНОНИМ (XV-XVI вв.) . Перевод В. Сергеевой РОБИН ГУД И СМЕЛЫЙ РЫЦАРЬ
Сталин И. В.
Все люди, прошедшие войну 1941-1945 гг. против фашистких захватчиков - герои.. Честь и слава им!!!
Ирина Урсул
Василий Теркин.
Может потому, что в школе всю поэму выучила наизусть, так по приколу )
Ирина Сергеевна ************ Над чем же ты прикалывалась , милая (ый)? Над народным подвигом? Ведь Василий Теркин олицетворяет весь советский народ. Эх, ты!!! Гипно-кошка ты и есть!
К какому поколению вопрос адресуете? Если к нынешним 15-16-летним - приветствую. Ежегодно убеждаюсь, что в редких школах вспоминают героев поименно. На уроках пения не упоминаются такие важные песни как ЖУРАВЛИ ( Р. Гамзатов) БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ ( Соболев) , ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ? (Е. ЕВТУШЕНКО) .
Я рассказываю о следующих ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
О пионерах -героях: Зине Портновой, Марате Казее, Ларе Михеенко.
О комсомольцах -героях: Олеге Кошевом, Сергее Тюленине, Ульяне Громовой (молодогвардейцы) , Гуле Королевой, Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой (моя землячка) , Зое и Шуре Космодемьянских, Ариадне Казей, Александре Матросове.
О коммунисте -герое М. Г. Ефремове (Ржевская битва) . Его стойкость характера, духа, подвиг настолько потрясли даже фашистов, что они решили похоронить его с почестями. Не смотря на свою алчность, не посмели снять с руки именные часы, подаренные генералу, самим маршалом Жуковым. Перед гробом выстроили две шеренги (русских и немецких солдат) . Фашистским офицером была произнесена надгробная речь. Мертвый генерал внушал фрицам страх и уважение! Это ли не доказательство силы духа русского человека?
Сагат Туебаев
Гастело!
Кана !
Сталин
Те
Тень)))))
Мой дедушка!
Павел Гудзь-совершил первый танковый таран! Политрук Клочков, Таллалихин, Гастелло! Их много... Вечная им слава!!!!
Сталин
Гастелло, Талалихин, Матросов, Космодемьянская, Волошина, Лиза Чайкина, Саша Чекалин, Сергей Тюленин, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Олег Кошевой, Карбышев, Кирпонос, Жуков, Рокоссовский, Василевский, Ватутин, Вершигора, Сафонов, Тимур Фрунзе, ..
Маринеско - командир подводной лодки! Личный враг Гитлера !
Игорь Angel_And_Demon
Анжелика Галкина не был он врагом Гитлера
герои - все советские люди
каждый кто воевал тогда, кто прошел войну или погиб, в любом случае герой...
Елена Ненянг
Мне запомнился солдат по фамилии Чижик. Его подвиг описал в своих мемуарах Черняховский. Будучи разведчиком, он попал в плен к немцам и они приковали цепью за ногу. За голенищем сапога у Чижика оказался нож, которые немцы не заметили. Чижик отрезал этим ножом себе ногу. Истекая кровью, он добрался до своих, но умер от заражения крови. Меня всегда поражала жажда к свободе этого ЧЕЛОВЕКА.
МОЙ ПАПА - АТАБАЕВ РАДЖАБ 2 -ой УКРАИНСКИЙ ФРОНТ, ФАРСИРОВАЛ ДНЕПР. ДЕД - МУЛЮКОВ ФАРИД - ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. МОЯ ЛЮБИМАЯ МАМОЧКА- ЕЙ СЕЙЧАС 85 -ДЕВЧОНКОЙ РАБОТАЛА НА ПОЧТЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ. ПО КИШЛАКАМ С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ СОБИРАЛИ ДЛЯ ФРОНТА ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ И ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ! СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ НАС СПАСЛИ ОТ" КОРИЧНЕВОЙ "ЧУМЫ ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПОЧЕТ! МЫ ПОМНИМ И ЛЮБИМ ВАС!!!
Виня Вп
мой дед. он дошел до Берлина!
мой дед! дошел до Берлина. вернулся с войны в звании Майора.
солдат неизвестный!
Все граждани СССР ГЕРОИ!!!
люди
все люди, которые воевали сделали определенный вклад. Нельзя отделять и выбирать определенных. Всем им вечная память
жуков
Natasha Dyachenko
мой дедушка
Olga 6666Olga
Усама Бен-Ладен конечно же!! ! Его орлы громили Нью-Йоркские башни-близнецы!
генерал Михаил Миронов который отказался улететь в тыл из демьянского котла и геройски погиб вместе сосвоими бойцами и супругой