Однажды задал этот вопрос врачу - психиатру, который 20 лет отработал в Институте судебной психиатрии им. Сербского. Причём спросил можно ли вылечить за деньги?
Ответ был однозначный и категоричный - НЕТ!!!
Общество
Алкоголика можно вылечить, как думаете)?!
Если у него есть желание лечиться. то, как правило, успешно. А вот желания-то как раз и не бывает обычно.
только если он сам этого хочет
Только сам.
Без его желания на лечения, не чего не получится. В жизни бывают такие ситуации, что и без лечения можно сократить употребления алкоголя во много раз.
вылечить нельзя.
а вот добиться стойкой ремиссии иногда можно.
Нет.
если вообще отказаться сможет
После второго инфаркта или инсульта можно.
недавно у нас в частном порядке лечили наркоманов пристегивая их наручниками к нарам. Результат поразительный. примерно половина вылечивалась. Но доктора посадили за негуманность
Можно, но трудно, много что сделать для этого надо
Пока сам не захочет, и усилием воли не бросит - невозможно.
Можно только облегчить ему период "завязывания".
Можно. Нужно предоставить ему, больший наркотик. . Чтобы он мог бы забыть - предыдущий. . Очень и очень тяжело - это. . Жаль родителей и родных, которые страдают от этого. . Жаль матерей, в основном - они являются, единственными защитниками своих детей... Им, достается вся боль и обида..
Конечно можно, только он должен хотеть, а не сопли пускать для отмазки, хотя пить он тоже не может ))
Конечно можно. Многие опускаются на самое дно, а потом понимают, что отсюда только два выхода или прекратить пить и жить или на тот свет Вот кто понял, те живут. У нас почти все артисты такие.
нет
если сам захочет, смотря какя стадия заболевания
Насильно мил не будешь.
Только при его собственном желании.
Да, если изменить условия жизни
да, только ему потом пить больше нельзя
А зачем?
Да. В смысле, что он не будет пить.
Вылеченным считается алкоглик, который не пьет всю оставуюся жизнь.
Разве что шокотерапией)
Нет, это остается на всю жизнь. Нужно желание, как уже было отмечено ответившими ранее, и постоянный самоконтроль. Пить нельзя ни в коем случае, никакого пивка в жару, никаких свадеб, ДР, похорон и т. д. , ничего, избегать вообще алкоголя. Со временем станет легко игнорить алкоголь, самое главное не выпить, потому что сорвешься. На начальном этапе лучше всего подшиться, чтобы был стимул, страх. Дальше, если эта фаза пройдена - год или 2, там уже легко, просто не пЪешь и все, порваны связи со старой компанией друзей-алкашей, новые люди, новая жизнь.