Общество
Национализм это плохо? Почему?
Национализм - это даже отлично! Каждый должен любить свою нацию и гордиться своей нацией. Плохо то что любя свою нацию наносить ущерб, оскорбление и другие негативные формы обращения по отношению к другим национальностям.
Национализм сам по себе вовсе не плох. Он, как гласит Вики, "проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей [2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике. "
Плохи его крайние стадии - шовинизм, ксенофобия и др. , которые утверждают превосходство одной нации над другими.
Национализм-возвышение одной нации над другой. И всегда в обществе преобладает реакционный национализм: с ненавистью, с экстремисткими проявлениями, извините, с "мордобитием", с реакционными лозунгами и т. д. со всяким отрицательными проявлениями. Мы употребляем этот термин только в негативном виде, а должно присутствовать и его обратное значение: любовь к своей нации, любовь к культуре, к Родине, к традициям и т. д. Ведь здоровый "национализм" это не плохо. Молодое поколение воспитывается у некоторых наших соседей, из числа бывших республик СССР, в таком нигативне, им внушают, что русские -главный их враг. И, надо найти образ врага, а уж молодое поколение, не знающее ни чего об истории, отношениях между народами, додумается! И такого "лепит", даже на сайте, что волосы дыбом! Так, что национализм в современном проявлении очень плохо. Западная Европа убирает границы, а мы наоборот, их возводим. Прямо Средние века"Разделяй и властвуй".
Это гут
это хорошо
потому что выбора в нем нет
Россия для русских - а если мне француженка приглянулась?
или машины я немецкие люблю?
Татьяна Борисенко
Больше читайте
один нац. против другого нац. - это драка, а так ничего ))
Мне он не нравится, как и всё, что разделяет людей.
хорошо, потому
Национализм - это просто гордость за свою нацию, страну, в небольшой степени это нормально. Национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
Но в плохой, крайней форме он ставит главенсто своей нации над другими, ненависть к другим народам, а это неправильно.
Национализм сродни патриотизму в какой-то степени.
Нацизм - крайняя форма национализма, вот что плохо.
ничего хорошего
Нет не плохо.. . радикальный национализм это плохо...