Общество

Как вы относитесь к выдвигаемой некоторыми идее стерилизовать представителей наиболее низших социальных слоев? (далее>)

Те, кто это предлагает, имеют в виду находящихся на "дне" общества-крайне нищих, бездомных, людей с необратимыми психическими расстройствами или с криминальным прошлым и явно выраженными преступными наклонностями (а в некоторых случаях также хронических алкоголиков и наркоманов)
Предполагается, что стерилизовать такого человека является более гуманным, чем допустить появление у него детей, зная, что те будут обречены на жалкое существование, на жизнь, по своим условиям близкую к животной.
Считаете ли вы эту идею обоснованной и имеющей право на существование, или же подобные предложения выглядят циничными и аморальными, т. к. такое вмешательство в частную жизнь даже таких людей в принципе является категорически недопустимым?
отвечу коротко: не важно кто ты и где живёшь ты и твои дети - на помойке ли, во дворце, в семье алигарха или доктора Геббельса в третьем рейхе - не важно что ты ешь и на чём спишь - КАЖДОМУ СВОЁ - и каждому свои ощущения! И эти ощущения неподвластны уму и органам чувств наблюдателя за чужой жизнью, т. е. ты не можешь оценить жизнь соседа - на сколько она хороша или плоха, насколько он счастлив! Даже если со стороны кажется что он кушает с помойки, то не факт что он несчастен от этого! Так не стоит оплакивать бездомных детей - они порой счастливее домашних, не стоит и писать на коробке сигарет, что рак - твой будущий убийца, - ведь писатели на пачках не знают ещё, что ты помрёшь по совсем иной причине! Порой бывает иногда, что некий алкаш или бомж лучше профессора из хабаровска или ленинграда и родит лучшее потомство, чем породистый кобель! Но правильна идея лишать детей секты семьи отца и матери и их родовой кармы бабок и дедок! И сделать последних родителями и не более! А не мучителями и не воспитателями! И не передатчиками родовых проклятий и болезней! Всех детей в детские общины и приюты! Ура!
И главное: страдание равными порциями разлито по телесной вселенной - равными для всех существ - потому безполезно кого то выделять или игнорировать, безполезно строить лучшее будущее или рождать новую нацию - ничего не выйдет - все будут одинаковы и одинаково страдать - каждый на свой лад, но также и все будут одинаково счастливы, хотя со стороны будет казаться, что они страдают! Всё обманчиво и запутано в этом мире бушующем! Всё от лукавого лгуна. Квантовая физика объясняет это так: поведение ( счастье ) фотона зависит от наблюдателя за фотоном! Так, если наблюдатель сам счастлив, то и фотон будет счастлив таки да! Так будьте же счастливы сами и не считайте несчастными других! Аминь
Женя Федос
Лучший ответ
Наталия Владиславовна Не могу согласиться с идеей создания "детских общин",ее никто никогда не поддержит,т.к.это сильно напоминает идею создания концлагерей.Проживание с родителями до определенного возраста и тесное общение с ними является совершенно естественным,а проблемы впоследствии возникают как раз у тех,кто в детстве был этого лишен.Если дети воспитываются в нормальной семье,где не может быть речи о каком-л.физическом или психическом насилии,и всегда находят поддержку и понимание у родителей,в чем необходимость изоляции? Напротив,это было бы противоестественно и аморально по отношению как к родителям,так и к детям. И кто в свободном обществе будет определять,кого следует отдать в приют,а кого нет? Воспитание детей и,говоря языком социологии,их первичная социализация-это задача семьи;а делать личное общественным-это что-то из серии "фашизм/коммунизм".
А со всем остальным согласна полностью.
Да я считаю это допустимым . Кстати показательна реакция коммунистов на ваш вопрос, он касается коммунистического электората ...
А ведь при Гитлере практиковалось подобное. И в принудительном порядке простерилизовали сотни тысяч "недочеловеков" - немецких граждан. Выяснилось, что в списки часто включали соседей и начальство - по принципу личной неприязни. Идея стерилизации по иным, кроме медицинских или личных мотивов, считается негуманной.
И кто после таких предложений фашист?
Оксана Мельникова Юрий , списки не подавались соседями на соседа , или начальник на подчиненного . Германский бюрократический аппарат был абсолютно не коррумпирован . Эвтаназия была отменена в 1941 году из за протестов церкви .
Какие бредовые идеи только ни выдвигаются, чтобы отвлечь людей от главных проблем и главное - от попытки осмыслить истинные причины этих проблем! Подумать только - стерилизовать "крайне нищих"! А откуда эти крайне нищие берутся? И почему государство бросает их на произвол судьбы?
Это нормально для фашистского обшества! Идейку не доктор Геббельс случаем подкинул?
Qahramon Bekmurodov
Нет! Не считаю! Опять не в те ворота.... А "стерилизовать" сегодняшнюю власть, за то, что причасна к такому ( в смысле бедность, "дно") - совсем не против!
Недопустимо.
Т. к. не только у низших слоев бывают дети наркоманами и алкоголиками. У богатых это чаще. Они как вырываются из под опеки родителей, так сразу становятся беспомощными, не привыкли думать, задумываться и прорываться вперед без денег.
циничными и аморальными, т. к. такое вмешательство в частную жизнь даже таких людей в принципе является категорически недопустимым? (цытата) =все доводы для меня лично дики-а вы что Бог решать такие вопросы-а если у тебя родится ребенок с отклонениями-тоже убьем. Жуть!!! А что Еслы Вы будете на дне а я вас Пну-Не зарекайтесь.
Alexandr ...
Ну да. А ещё отстреливать всех граждан достигших 60 лет, больных, наркоманов, алкоголиков, ну и конечно оппозицию. Вот тогда заживём!
Дорогая Ди Лайла, поднимая такой вопрос вы обязательно будете сталкиваться с этическим сопротивлением. Дело в том, что разум человека способен мыслить двумя стратегиями: Технос и Этос. Идея стерилизации, санации, или уничтожения буржуазии как класса, люмпен пролетариата как класса - безусловно, идея техническая. И как всякая техническая идея она требует доработки до степени безупречно работающего механизма. Но мешает этой доработке Этос, и, вполне возможно, он заставляет Технос опомниться и остудить свой энтузиазм. В самой идее генетического отбора нет ничего ни нового, ни страшного, и этот отбор производился всегда. Вы сами его производите, когда выбираете кого любить, ничуть не смущаясь, что дурак, зануда или бедняк окажутся за пределами вашего внимания и их геном будет обречен на ваш отказ от продолжения их рода в не меньшей степени, нежели это сделала бы их стерилизация. Я бы тоже не стал продлевать свой род с отвратительной мне женщиной. Но геном - вещь таинственная и сложная. Кем-то удачно сказано, что поставь евгеникам задачу генетического создания великого русского поэта, едва ли им пришла бы в голову мысль выписывать бабушку из Африки.

В России действует организация "Преображение", собирающая "человеческий утиль". У них довольно часто получается вытащить человека из наркомании и алкоголизма. Я как-то был у них с лекцией - дураки, конечно, но не безнадежные. Дают человеку первые "разгонные" заработать, временное жилье, восстанавливают паспорта. Причем обходятся самопомощью - не привлекая наркологов, психологов и социальных работников. Режим строгий - 2 недели домашнего "этического" ареста, запрет курить, пить, материться. Собрания, на которых они обсуждают этические проблемы. Вот такая морально-просветительская организация. У них есть сайт в Интернете. Похоже, опираются они на изучение этических основ Библии, хотя они не сектанты.

Предложение стерилизации люмпен-пролетариата в сущности является техническим воплощением отношения к ним. Они отвратительны, и мы хотели бы их отвратить от самих себя и от наших детей, от нашего настоящего и будущего. Мы хотели бы не пустить их в наш коммунизм, как говорили мы октябрятами. Такое репрессивное отношение к люмпен пролетариату легко можно понять, эмоционально поддержать, принять и даже за него проголосовать, но этическая, жалостливая составляющая нашего ума таким решением будет подавлена, и со временем обязательно возьмет реванш. Хотя, не исключаю, эволюция сознания пойдет по пути умаления Этоса и возобладания Техноса, и тогда идея стерилизации деклассированного населения никого не смутит.
А я бы была "ЗА", но только психически больных, хронических алкашей и наркоманов.
Михаил Мищенко
это ужасно.
Игорь Кузин
Слишком рано (или поздно ) об этом думать, это уже проходили в 40-х годах и все знают, чем это закончилось.