Общество

Когда возвратят статью за спекуляцию,торгашей меньше станет и производство наладится?

Думаю что нет.
У нас дело не столько в том, что спекулянтов развелось много. А в том, что государство целенаправленно не проводит политику направленную на поддержание и развитие производств. Экономика в целом строится на принципах сырьевого экспорта. Крупные заводы и фабрики просто не конкурентоспособны по причине значительного отставания в уровне технического оснащения и квалификации кадров. На модернизацию производства требуются деньги, которых, как правило собственнику либо жалко, либо просто их нет. Систем кредитования, способных, в полной мере отвечать требованиям модернизации производств, у нас в стране нет. Государственного контроля за развитием экономически значимых и даже градообразующих предприятий тоже нет. Нет и желания производить конкурентоспособную продукцию, направленную как на внутренний рынок, так и на экспорт, тоже не наблюдается НИ У КОГО.
В тоже время, любой грамотный экономист, скажет, что организация экономики на принципах сырьевого экспорта достаточно привлекательный путь. Но этот путь ведет в тупик и, в конечном счете, уничтожает экономику как таковую.
Так что проблему производства невозможно решить только законом о спекуляции. Необходимо вырабатывать комплекс мер, направленных на увеличение привлекательности производства для бизнеса. Пока желание просто перепродавать (как и выгода от этого занятия) будет превалировать над желанием производить (и, соответственно, выгодности производства) мы так и будем страной, в которой только и занимаются тем. что продают друг-другу все что можно и нельзя.
Viktor Titschinski
Лучший ответ
Товаров станет меньше. Производство не наладится. Хорошие вещи опять будут из-под прилавка с наценкой...
Эту статью не возвратят никогда - весь теперешний бизнес, вся коммерция - это по сути и есть спекуляция. Такая статья возможна только при полной национализации торговли и введении гос. цен.
Marina Kitazima
Очень большую надбавку ставят торгаши России, в других странах такого нет.
Это главаное завоевание шахер-махеров! Они сейчас всё, что можно, обсели в России. Костьми лягут, но не допустят возврата этой справедливой статьи в УК. РФ.
Mr. Lolguy
А ещё раньше, говорят, была статья "о врагах народа"... Не надо возвращать такое нехорошее старое...