Известно много случаев, когда объявлялась конкретная дата конца света и Судного дня (либо других глобальных катастроф). Ниже приведены некоторые примеры:
33; 666; 900; 999; 1000; 1013; 1033; 1492; 1584; 1666; 1844; 1899; 1900; 2011 — конец света, ожидавшийся в христианском мире согласно различным трактовкам Библии и Священных преданий пророков и согласно разным системам отсчёта в разных календарях.
156 — конец света и Апокалипсис согласно пророчеству Монтана
1492 — дата конца света, основанная на предсказании, что «сей мир сотворён на 7000 лет». Византийская эра от сотворения мира, широко используемая в то время в православных странах (в частности, в России), начиналась в 5509 г. до н.э., и к 1492 г. истекали положенные 7000 лет.
1524, 15 января и 20 февраля; 1525, июнь — конец света как великое наводнение согласно предсказаниям немецкого астролога и математика Йоханнеса Штоффера
1533, 18 октября — конец света согласно расчётам немецкого математика и монаха Майкла Штифеля
1688—1700 — конец света согласно расчётам и толкованию Апокалипсиса средневекового шотландского математика Джона Непера
1736, 13 октября — конец света как великое наводнение согласно предсказаниям английского богослова Уильяма Уистона
1814, 19 октября — конец света, последующий за рождением ею второго мессии Шилоха прорицательницей Иоанной Сауткотт
1833, 12 ноября — конец света, ожидавшийся в США вследствие сильного звездного дождя
1843, 3 апреля и 7 июля; 1844, 21 марта и 22 октября — дни ожидания второго пришествия Иисуса Христа и начала Судного дня согласно толкованиям пророчеств Библии последователями Уильяма Миллера
1848 — конец света согласно предсказаниям румынского святого Каллиника
1874 — дата второго пришествия Иисуса Христа и начала Судного дня согласно толкованиям пророчеств Библии некоторыми течениями адвентистов, не принявшими учение адвентистов седьмого дня
1900, 1(13) ноября — конец света согласно учению секты «Красная Смерть» в России, около сотни членов которой совершили самосожжение[1][2]
1919, 17 декабря — конец света вследствие парада 6 планет, вспышки на Солнце и сожжения Земли согласно расчётам американского метеоролога Альберта Порта[источник не указан 550 дней]
1945, 21 сентября, в 5:33 — сожжение Земли и конец света согласно откровению американского священника Чарльза Лонга
1954, 20 декабря — конец света при сильнейших землетрясениях и наводнениях согласно предсказаниям американского врача-контактёра Чарльза Лаугхеда
1960, 14 июля, в 13:45 — конец света для человечества в результате взрыва секретной американской бомбы согласно сторонникам итальянского детского врача Элио Бланко, соорудившим горное убежище — «ковчег»
1962, 2 февраля, между 12:05 и 12:15 — конец света, следующий за парадом планет, согласно расчётам индийских астрологов
1967, 25 декабря — конец света в результате ядерной войны согласно учению датской секты Церковь Ортон Дана Андерса Йенсена, соорудившим убежище — подземный бункер
1969, 19 октября, после захода солнца — конец света согласно рассказу Рэя Бредбери «Завтра конец света» [3]
1970, 31 декабря, в 24:00 — конец света согласно расчётам американской христианской церкви Истинного Света
1978, 2 октября — изложенный в книге «Приговоренный глобус» конец света в результате начатой СССР ядерной войны согласно австралийскому бизнесмену-писателю Джону Стронгу и его последователям, соорудившим убежище «Город светопреставления»
1980, 29 апреля — конец света в результате ядерной войны согласно бахаистской секте Леланда Дженсена и Чарльза Гейнза, соорудившим убежища в горах США
1988, 11-13 сентября — конец света согласно Э.Визенанту
1989, 31 декабря — конец света в результате обвала мировой экономики и ядерной войны, ожидавшийся сторонниками Элизабет Клэр и Всемирной Триумфальной церкви
1992, 28 октября, в полночь — Армагеддон и конец света согласно южнокорейской церкви тами Ли Янг Лима
1993, 24 ноября — день «Страшного суда», высчитанный Ю. Кривоноговым, одним из лидеров «Великого Белого Братства Ю
Общество
Сколько раз вы уже пережили концов света? :-) И в каких годах?
Неля Рахимова
Да старый человек=D
Со счёта сбилась!
Мне больше нравится вариант 2012
В 2012 будет не конец Света, а переход в Новую Эру.
Квантовый переход 21.12.2012 всё изменит.
В 2012 году россияне первыми испытают “удар судьбы” – Квантовый переход. Каждый россиянин, независимо от вероисповедания, должности и материального состояния, сдаст Единый Экзамен Жизни Единому Богу.
Яркая вспышка Света может вызвать короткую потерю сознания (не опасную для жизни) и люди испытают ощущения ребёнка, вышедшего из чрева матери в новый, неизвестный ему Мир.
Прошедшие Квантовый переход, увидят параллельный Мир (эффект матрешки) , два солнца и две луны на небе, а так же незнакомые планеты, невидимые из трехмерного измерения. Удивит необычность открывшегося Пространства, в котором отсутствуют привычные прямолинейные формы.
Смена полюсов переместит Россию в район Экватора и лето 2012 года не закончится никогда.
Возрождение России начнется с Сибири, и Западная Сибирь станет центром новой страны.
Особенностью России станет высокая Духовность и небывалые способности населения.
Они обретут способности ясновидения, телепатии, телекинеза, а самое главное – материализации мыслей (именно поэтому для неправедных людей переход в Новый Мир невозможен) .
Мысли каждого человека будут «прозрачны» . Исчезнут языковые барьеры и начнется сближение народов.
Все виды вооружения превратятся в ненужный хлам, потому что невозможно победить людей, способных читать мысли противника и нейтрализовать любую агрессию.
Тело человека станет менее плотным (перейдет в плазмоидное состояние (поэтапно)) . Человек будет меньше нуждаться в земной пище, получая необходимую энергию для жизни напрямую из Космоса.
Человек не будет болеть и сможет жить по несколько сотен лет (все болезнетворные бактерии и паразиты останутся в Прошлом Мире) .
Бурный рост экономики России станет полной неожиданностью для других государств. Постепенно все страны признают лидером Россию и начнут объединяться под её руководством.
Сбудется мечта многих народов – вернуться в СССР, но теперь это будет совершенно новый тип государства: сообщества людей Истинных Свободы, Равенства и Братства.
С 2000 по 2050 года график "концов свтеа" застолблён чуть ли не на каждый день. Уже прошло 11 лет, значит по крайней мере штук 30-40 аппокалипсисов мы уже пережили.. .
Как говаривал профессор Пильман, если не ошибаюсь.. "Чем
велик человек? Что создал вторую природу? Что привел
в движение силы, почти космические? Что в ничтожные сроки завладел
планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это,
уцелел и намерен уцелеть и далее".
каждый месяц, у нас фиговое энергоснабжение
Расписание концов света на ближайшие 15 лет. (внутри) Вы какой из них ждете?:) )
2011 — конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.
2012 — очень долгожданный конец света. Здесь целый букет — время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т. д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить.
2013 — Рагнарок, он же судний день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов – рождение.
2014 — астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.
2015 — конец какого то 9576–годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.
2016 — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники и большая часть суши будет затоплена.
2017 — Конец света по теории иерархических катастроф.
2018 — Ядерная война от того же Нострадамуса.
2019 — Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.
2020 — Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.
непомню точно, но штуки 3 было.
в 2000 вроде предсказывали. пережил
Да разве их все упомнишь.. . только динамят каждый раз, аж обидно.
Если это вопрос для Светы, то извините он звучит неприлично!
Много особенно запомнился "Судный миллениум день" 2000 года) ) А ты помнишь обешали второго Иесуса, Мессию?
да столько, что из них"концов" можно было-бы весёлую карусель собрать ...
Запомнился отчетливо только один раз: в году наверно 1990 или 91, я в детском саду тогда была... воспитатели очень уж бурно все это обсуждали, наверно поэтому и отложилось в памяти.... но тогда я понимала конец СВЕТА, как конец ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, и все переживала, как же мы дома будем без света)))))