Общество
Почему люди отрицают, что они продажные а на самом деле продают своё физическое здоровье на работе, причём за копейки?
Отрицают. вероятно имея ввиду душевные качества. А что касаемо работы- то так заповедано-хлеб свой насущный будешь добывать в поте лица своего.
Мир так устроен
И правда, предлагаю воровать, ну чтоб не лицемерить: -)
Ну ты то, конечно, не такой. Сидишь себе за компом, а продажные твои родители тебе на жизнь зарабатывают.
Да чушь вы говорите.. . Люди на работе продают ЗНАНИЕ, УМЕНИЕ, МАСТЕРСТВО, КВАЛИФИКАЦИЮ!
Другое дело, что не всегда и не везде труд по достоинству оплачивается. Один штаны протирает с 9.00 до 18.00, с двух часовым перерывом, проводя день в "вечной борьбе" - до обеда с голодом, после обеда со сном.
А другой пашет, пашет, или изобретает, нечто потрясающее. А все считают - ну пока там это дело "раскрутится"(((
Просто есть люди, не часто встречающиеся, но всё же есть влюблённые в свою работу, многие здраво - без фанатизма. Но разве можно их называть продажными?

а как по другому?
Продажность, о которой вы задали вопрос имеет несколько значений. А та продажность, которой вы пояснили вопрос, свойственна каждому человеку. Без нее человек не смог бы жить, да и продажностью это назвать нельзя, скорее это долг. Долг перед собой, перед семьей, перед государством.
Вот именно. Продажными принято считать людей, которым удалось себя продать: от головы до головки.
Остальные отдаются работодателям практически даром - за тарелку супа. Завидуют, видимо.
продают знания
Лишь бы совесть не продавали.
Лицемерие -- обычная черта людей.