Общество
За что сражалась РОА, РОНА и прочие враги большевиков, сотрудничавшие с Германией? Пол миллиона предателей?
Почему в 1955 их амнистировали?
Каждый решает для себя сам.... По разному было. Были реально озлобленные на большевиков люди, которые сильно от них пострадали. Были такие, кто хотел вернуть отобранное во время раскулачки, Были такие, что хотели под шумок награбить добра. Были и такие, что испугались и пошли служить новой власти из страха быть повешенным.
Ваш вопрос содержит неск-ко утверждений. Однако. 1) У ВИЛ и Сталина было много врагов, например троцкисты, монархисты и прочие. Далеко не все враги большевиков сотрудничали с фашистами. 2) Сотрудничали патриоты-националисты. Любой ценою (даже сделкой с дьяволом) стремившиеся избавиться от власти Москвы ( большевисткой Москвы или иной «зарубежной») . 3) Власовцы – да, предатели. С остальными – вопрос спорный. Предатели? Кого эНТИ патриоты предали? Враги советской власти – да. 4) Кто, когда их оправдывал, амнистировал в 1955? Источник, пожста.
Даже в советские времена власовцы поголовно не считались предателями. В советском энциклопедическом словаре, так и было написано: РОА формировалась за счёт изменников Родины и насильственно мобилизованных пленных. Сражались они, за то, что бы выжить, многие понимали: назад пути нет. Амнистировали их, именно поэтому.
за что-то же сражались.. . или из любви к предательству? - так раз враги, то какие ж предатели.. . предатели это которые с твоей стороны, и в спину - как заградотряды.
Сражались мы за Россию без большевиков!
за то чтоб сегодня небылоб ПРОДАТЕЛЕЙ ...
за то же, за что и их соплеменники в красной армии. за пайку