Общество

Интересно, а почему в сказках наградой за подвиг кроме половины царства была и принцесса в придачу?

В чем причина? Полцарства маловато или дочка царская тот еще довесок?
Altynay Karybekova
да это что за награда? !
мне бы выкатить портвейну бадью!
мол принцессу мне и даром не надо
чуду-юду я и так победю
Канат Абдешов
Лучший ответ
А стрелок: да это ж за награда?
Мне бы выкатить портвейна бадью.
А принцессы мне и даром не надо.
Чуду-юду я и так победю
*A
****** Asamdinova
Ну.... надо же было как то пристроить... вот полцарством и заманивали. :-))
Андрей Тен
Это чтоб жизнь медом не казалась.
А чего Вы хотели? - Отдать половину собственного царства в чужие руки...? А так хоть внуки свои будут...
Юра Савин
Вы перепутали. Это к принцессе впридачу полцарства давали. В качестве приданого.
Svetlana Vasiliyeva
Тут как раз всё очень жизненно и практично
Пол царства - средство дохода - земли с крепостными
а принцесса в придачу - это ТИТУЛ
плюс ко всему при определённых дополнительных условиях
отдать принцессу это фактически назначить свои преемником
О:
Одуванчик :3
Подвиг совершал Иванушка из-за любви к принцессе а не из-за пол-царства. Оно ему наоборот не нужно было. Его ему навязывали силком, чтоб жизнь мёдом не казалась. Он же добр поэтому руководить будет для народа а не себе в карман.
"Баба с возу -кобыле легче"...Под "кобылой" наверное бюджет подразумевается....)))))
Андрей Рябов
а куда ее девать? это как в советское время, кусок говяжей вырезки, но перловку впридачу.
Лидия Троцко
Чтоб счастье было полным...
хороший момент, сбагрить без приданного.
А герой его сам зарабатывал, своим геройством (приданное якобы)
Принцесса ничего не стоит, потому что ничего не умеет. Ни шьет, ни вяжет, щи не варит!
Elena Safina
Да просто принцесса ужас как надоела, а деть ее некуда. Вот и надеялись, что от счастья по поводу полцарства, такой довесок как-нибудь не заметят:))))
Про довесок это вы классно сказали
Чтобы бойца юбкой обязанностями нагрузить, чтобы другую половиину царской халупы как родное защищал. Попадалово, короче.
Шукур Жамалов
раньше женщин даже за стол обеденный не сажали с мужчинами, поэтому и в придачу )))
Вот откуда видно взялась советская система продажи дефицита - в придачу давали неходовой товар.
логика царя: баба с возу, кобыле легче
Чоб при хозяйстве была. Полцарства это не хухры-мухры-надо чтобы кто при хозяйстве был.