Артемий Лебедев пишет:
_________________________________________
Машенька - единственный ребенок в семье. Родители долго ждали ее, радовались первым словам, учили делать первые шаги. Машенька добрая, отзывчивая, немного стеснительная и спокойная. Иногда ребенок плакал, но этому не придавали большого значения. Приговор врачей прогремел как гром среди бела дня: у девочки - пиздецома. Сейчас врачи, наблюдающие Машеньку, говорят родителям, что с операцией тянуть не стоит. Операция стоит двести тысяч долларов, а лечиться надо в Швейцарии. У родителей таких денег нет.
Все эти истории одинаковы, как описание квартир в бюллетене недвижимости. У них одинаковое начало, одинаковая середина, одинаковый вывод, одинаковый призыв - заплатите дохуя денег, потому что операция ебануться какая дорогая.
О чем не пишут во всех этих историях - это о том, а почему операция такая дорогая? Почему под видом благотворительности огромное количество искренне сочувствующих людей занимаются рекетом в пользу врачей? Почему операция по пересадке чего-нибудь стоит сто тыщ, а не десять? Почему ампула с лекарством стоит 1000 долларов, а не 5?
Вот поэтому я и не люблю современную массовую благотворительность. Все просьбы о помощи я воспринимаю как просьбы помочь купить сумочку "Луи Виттон" или мольбы собрать денег на новый "Майбах".
- Может, авоська и "Запорожец" подойдут? - спрашиваю я.
- Ты бесчувственный урод, - отвечают они.
Как вы воспринимаете ящики для сбора бабла в церквях и супермаркетах?
Кидаете ли червонец?
Подаёте ли просящим с пакетиком?
Как вы воспринимаете сопливые призывы про Танечку с саркомой?
Отправляете ли фонду полтос?
Что хорошего вы делаете?
Общество
ЛЮДИ ДОБРЫЕ :) Про благотворительность
Я ничего хорошего не делаю т. к. никуда червонцы не кидаю, в метро не даю тем, кто ходит или стоит с табличками, потому что не верю этим попрошайкам. Я в состоянии отличить человека, попавшего в беду, от придуривающегося.
Меня столько раз обманывали по молодости лет, что я сыта этим по горло. И поэтому теперь если помогу, так только напрямую, лично.
Я бы помог. Но не хочу в результате чтоб на мои деньги купили туфельки какой- нибуть подружке основателя фонда. А вина только государства- оно не способно контролировать фонды.
Я уже отвечал на подобный вопрос. И А. Лебедеву вряд ли доведётся испытать то, что испытали мы с женой узнав, что девчушка которой мы помогли -осталась ЖИТЬ... а вот ему я бы не стал помогать -цинизм не люблю.
Благотворительность должна быть на прямую, а не через дурацкие фонды, которые дурят публику.
О своих хороших делах не принято распространяться, что вам с того, что кто-то помогает... Воспринимаю нормально.
Иисус не раз призывал учеников давать «милостыни» , или, согласно «Современному переводу» , «отдавать.. . деньги бедным» (Луки 12:33).
В то же время он предостерегал от того, чтобы выставлять свою благотворительность напоказ с целью прославить себя, а не Бога. «Когда даешь милостыню, — сказал Иисус, — не труби перед собой, как это делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы их прославили люди» (Матфея 6:1—4). Следуя этому наставлению, ранние христиане не демонстрировали свою щедрость, что было свойственно ханжеской религиозной элите того времени, но помогали нуждающимся лично, оказывая им услуги или даря подарки.
Из каких побуждений люди делились с другими? Ими двигал отнюдь не порыв сострадания, рожденный эмоциональными просьбами о помощи.
Они считали себя обязанными каждый день делать все возможное, чтобы помогать бедным, больным и несчастным (Притчи 3:27, 28; Иакова 2:15, 16).
Именно такое дарение угодно Богу. Оно продиктовано в первую очередь глубокой любовью к Богу и желанием подражать ему в милосердии и щедрости (Матфея 5:44, 45; Иакова 1:17).
Этот важный аспект дарения подчеркнул апостол Иоанн, задав такой вопрос: «Кто имеет в этом мире достаток, и видит, что брат его в нужде, и затворяет от него дверь своего сострадания, как пребывает в нем любовь к Богу? » (1 Иоанна 3:17).
Ответ очевиден. Любовь к Богу порождает в людях щедрость.
А Бог, со своей стороны, глубоко ценит тех, кто, подражая ему, проявляет дух щедрости (Притчи 22:9; 2 Коринфянам 9:6—11).
Что же касается благотворительных организаций, то, оценивая многочисленные призывы о помощи, необходимо проявлять осмотрительность.
У некоторых фондов много средств уходит на оплату труда сотрудников или на сам процесс сбора денег, так что на изначальную цель остается совсем немного.
В Притчах 14:15 говорится: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» .
Благоразумие подсказывает вначале внимательно рассмотреть все факты.
На какие бы цели ни была направлена благотворительность, ее успех всегда будет ограниченным. Почему? Дело в том, что ни деньги, ни хорошее образование не покончат с жадностью, ненавистью, предубеждениями, национализмом, межплеменной враждой и ложными религиозными представлениями. Разумеется, все это усиливает страдания людей, однако главная причина человеческих бед заключается в другом. Как показывает Библия, истинные причины скрыты гораздо глубже... .