Общество

Сегодня - очередная годовщина Беловежских соглашений. Как вы считаете +

Были ли объективные причины распада Союза,либо Беловежское соглашение - чья - то злая воля? Убедительная просьба ( без обид!) -пользователям до 30 лет - не отвечать....
.Ни Горбачёв, ни Ельцин, ни ЦРУ. Это объективная реальность. Эксперименту, утонувшему в крови пришёл конец. Любая революция или терпит поражение, или загнивает. Жаль, только, что мы оказались в роли подопытных кроликов..
Светлана Зенина
Лучший ответ
объективных причин не было...
Это был однозначный умысел один из главных этапов по развалу СССР, двух его оставшися в живых исполнителей лично бы вздернул на суку ближайшем.... объктивные причины были но избежать их было можно если бы не сговор и предательство...
Nursulltan::> ~~~Aiko
Тоха Скорп Дим,тоскуешь за очередями за туалетной бумагой,и стиранными целофанновыми пакетами.Я лично очень рад.что этот монстр развалился нах
2 -я еврейская революция
Горбачев за возвращение России евреям получил медальку
Да собрались представители "ОПГ" (мы их и не видим и не знаем, тех чьих рук это дело) и раздербанили на зоны влияния вот и все дела.
Юрий Ануфриев
Объективных причин, кроме желания национальных элит властвовать над своими народами, не было.
Были ли объективные причины распада Союза
=============
Гонор субъектов мужского пола, c отягченным сознанием и + называющих себя.. . мужчинами - объективная реальность. :)
Я думаю их надо было том на дубах и развесить
Karine Sarkisyan
Все дело в Горбачеве. Если бы он вовремя передал бы власть, всего бы этого не произошло.
Сам помню как эту тварь меченую ненавидел и все его проклинали. И у всех было одно желание спихнуть этого козла, а как и каким способом неважно.
Перед тем как все это произошло прошел референдум все сказали за союз.
А после ГКЧП этот придурок окончательно потерял власть над страной. К декабрю у него уже не было власти.
Ельцин был для страны в фаворе все были за него и безгранично доверяли.
И тут беловежское соглашение. Ни кто даже не рыпнулся. Все силовые ведомства и народ поддерживали новую власть, а те кто был против разогнали после ГКЧП или они затаились. Да и очень красиво нам подсунули обманку в виде СНГ.
Конечно с играло роль и экономическое положение в стране, но это было просто отягчающим фактором.
Сам придурок когда-то защищал БД и голосовал за Ельцина.
Костя Крылов
Костя Крылов Спасибо Ельцину за то, что он предал власть сам. Россия чудом избежали развала.
Сейчас это ожидает Украину с их Ющенко. Если он мирно не уйдет то возможно страна поделится по Днепру как когда-то.(
Посмотрите как "ЛЮБЯТ"друг друга представители разных народов (включая славянские.) Распад был закономерен. Уж не обессудьте несогласные....
Объективные причины были. Их немало, но главные, на мой взгяд следующие. Вспомним из курса истории, революционная ситуация "низы не хотят, верхи не могут" Вот и случилась нам демократическая революция.
А теперь Ленин: "Всякая революция лишь тогда чего-либо стоит, если она умеет защищаться. " а вот защитить-то в рамках супердержавы Горбачев не смог, а Ельцин и его коллеги из братских республик не хотели (читай абрац первый!) . А вот тут злая воля вышла на первый план: страну поделили и раздали "всем сестрам... "
Так что Беловежский сговор ничто иное как злая воля на фоне объективных причин, приведшая страну к трагическим последствиям. Причем последствиям не только тем, что мы имеем уже, а еще и к тем, которые грядут.. .
На добавленное про колосс: мы говорим лишь о ситуации на момент принятия Беловежских соглашений. Тогда удержаться колоссу шансы были. Нужна была железная политическая воля и, возможно, кровь гражданской войны. А дальше - можно только про историю в сослагательном наклонении...
Михаил Е
Тоха Скорп Зайдите по ссылке, http://www.newsland.ru/News/Detail/id/321149/cat/42/
мне кажется это самая реальная причина развала,банальное финансовое банкротство
Личность в историй решает многое. Участники этого события больше боялись за собственный шкуры. Подлежат суду.
Оль Ка
Чья-то! респондент 163 не совсем права - кроме америкОсов, руку приложили и отечественне "партАй-бандиты"
К сожалению осудить главных "героев ДНЯ" - в пространстве пост-Союза - невозможно. Поскольку, на лицо стрАнное "добрЯчество"...Плюс, пофигИзм... Плюс, отсутствие вооружённых группировок, способных на - прогрессивный терракт... По другом "Беловежскую триаду" не "пронять"
Эдик Аладов
"И вспять безумцев не поворотить
Они уже согласны заплатить.. " не из своего кармана, конечно.
Еще столь любимый многим Рет Батлер говаривал, что состояния легче всего сколачиваются во времена развалов и крушений. Что ж, то что читали в книжке про позапрошлый век Соединенных Штатов происходит сегодня, здесь у нас. Критикуют неудачники, которых много, а толку от этого мало. А Реты Батлеры делают свое дело, только от книжного героя их отличает абсолютное отсутствие всех положительных качеств.
Стив Курск
Обычный бандитский дележ территорий... а про объективность - это только в рамках исторического материализма..
Butek **))
Была объективная причина.
США слишком много уже к тому времени напечатало необеспеченных бумажек.
На них и купили лохов-вождей.
Злые и жадные воспользовались доверчивостью и открытостью. А предела человеческой жадности нет. И пошла расти саркома, поедая все доброе и красивое.
Прочитайте книгу "Щупальцы спрута" о действиях ЦРУ, там все рассказано. Только обидно, как много сразу перекрасилось
Айгерим *
Где-то прочитал, жальсейчас не могу найти ссылку. Что причиной распада было банальное финансовое банкротство, без всякой политики. В казне просто не осталось денег. А на развал просто было легче свалить следующую за ним нищету всех республик. Она бы наступила в СССР даже если б он не развалился. Обыкновенный финансовый кризис.
Константин Сивирин почему распался СССР? Ответив на этот вопрос, мы, скорее всего, поймем и то, какая судьба в ближайшем будущем ожидает РФ. На вопрос про СССР есть два наиболее распространенных типа ответов: назовем их «коммунистический» и «демократический». Сторонники первого уверены, что СССР пал жертвой некоего заговора злокозненных внешних сил. В качестве заказчиков называются ЦРУ, Моссад, «мировая закулиса», английская МИ-5, всемирная сеть жидомасонов и т.д. Вариантов куча, но суть «теорий заговора» одна: был некий могучий, свободный Советский Союз, жизнь в нем была в целом замечательной, народы в нем процветали — в братской семье… но увы! Вмешались враги, подкупили руководство, навязали «чуждые западные ценности» — и вот результат: каких-то 6 лет (с 1985-го по 1991) и «великого-могучего» не стало. Число сторонников второго, «демократического» подхода в последнее время сильно поубавилось, хотя еще в начале 90-х они составляли ощутимое большинство. «Демократы» считают, что причиной краха СССР
Были. Борису нужно было царство. А Горбачёв мешал. Ельцын в гробу а мы расхлёбываем.
именно злая воля
а население обработали так что они сами были рады этому
Алёша Лауэр
Константин Сивирин Конечно обработали,Мы ж идиоты.Конечно лучше горбатится всю жизнь на заводе а к 59 годам получить двух-комнатную квартирку,а в 62 умереть.Как мой отец.И ничего что у меня уже в 25, была своя собственная,заработанная своим бизнесом,квартира.Это ж не так кайфово как горбатится на вредном предприятии.как отец.И это очень плохо что мой сын от меня ни разу не слышал-"Нет денег",как я слышал от своих родителей регулярно.Очень плохо когда у людей нет памяти,вот как у вас например
Теперь без разницы.
Карта мира так или иначе меняется прим раз в 50 лет, изнутри или снаружи.
Скорее всего это последствия злой воли США