Общество

Я не понимаю! Люди стоят часами к гробу Алексия 2. У гроба родных столько не стояли. Что это?

за компанию.... РПЦ не задаром власти помогает народ оболванивать.... вот оболваненные и стоят...
Liudmila Golubina
Liudmila Golubina
38 712
Лучший ответ
Ушла эпоха. Плачь по себе.
Федор Немич
Федор Немич
61 239
Это называется "массовый психоз".
Это, мой друг, понимание роли и деяний этого человека в новейшей истории России, осознание его человеческих качеств и просто сочувствие.
И все.
Назым Асильбекова совершенно с ВАми согласна! каждый православный переживает эту потерю как свою личную. жаль, что иные этого не понимают....
Ну, не понимаешь - твоя проблема. Швондер он и есть Швондер. )))
Ермолаев Александр Объяснили бы несведущему... ))
Анастасия Трункина А для вас что, Швондер - слово ругательное? Забавно.
А это то, что русские хотят быть русскими! Но, боюсь, тебе это не очень понятно....
Ирина Сборец
Ирина Сборец
31 112
Ольга Ковалева Мне тоже не понятно. Вы о чем?
надеются что там зачтётся :)
Вадим Смирнов
Вадим Смирнов
29 240
А мозг людям уже так зас..., так распиарили РПЦ, что неудивительно.
.W
...... Winslow....
18 882
Формально владыка Алексий Ридигер стоял у кормила правления Церковью 45 лет. Тогда его и еще нескольких молодых (по церковным меркам) монахов неожиданно расставили на ключевые епископские посты. Расставили досрочно: видимо, Хрущев был недоволен тем, как идет борьба с религией, и поставил тех, кого считал более способными ликвидировать Церковь. "Старики", к этому моменту руководившие Московской патриархией, хотя вяло, но все же сопротивлялись.

Однако активно проявить себя в деле самоликвидации православия епископ Алексий, поставленный на ключевой пост управляющего делами Московской патриархии, не успел. Снятие Хрущева знаменовало не только прекращение гонений на религию, но и начало нового этапа: Московская патриархия была зачислена в кадровый резерв государства как потенциально перспективная замена коммунизму. К середине 1960-х годов смерть коммунистической идеологии как вдохновляющей силы стала очевидной, хотя руководящей она оставалась еще четверть века.

Трагедия жизни владыки Алексия Ридигера в том, что он всегда колебался вместе с линией партии. Приказывали – отлучал отца Глеба Якунина, приказывали – возвращал в Церковь, потом опять приказали – он опять отлучил. "Партия" здесь – прежде всего Лубянка, "орден меченосцев". Именно КГБ с середины 1970-х годов начал активно реализовывать проект "Православие на место коммунизма". Став патриархом в 1990 году, владыка Алексий Ридигер активнейшим образом этот проект довершал. Как и КГБ и Министерство обороны, Московская патриархия при полной поддержке Ельцина собрала силы после кратковременной горбачевской оттепели и перешла в атаку на свободу. Патриарх Алексий II всегда был на шаг впереди Ельцина по дороге к реставрации деспотизма.

Трагедия и в том, что не имело большого значения, патриарх Алексий Ридигер возглавляет Московскую патриархию или другой персонаж. В 1990 году могли избрать и митрополита Филарета (Денисенко) , и митрополита Питирима (Нечаева) . Итог был бы тот же. Оттенки второстепенны – одни более опытные хозяйственники, другие не всегда уверенно налаживают контакты со светской номенклатурой, за что и платят. Патриарх Алексий II в смысле налаживания контактов был безусловным рекордсменом среди других возглавителей Русской Церкви ХХ века.

Вопрос о преемнике тоже важен в основном для обслуги патриарха. В Московской патриархии в этом смысле порядки как у США: новый лидер кардинально обновляет аппарат, заменяя его своим кланом. Впрочем, можно надеяться, что клан Ридигера уже обеспечил себя и своих детей.

Преемник патриарха будет, разумеется, назначен – при соблюдении формальной процедуры выборов. Вертикаль власти в России одна, она и назначит. Конечно, будет какая-то подковерная борьба перед Назначающим, но решение будет принимать один человек.

Исходя из эстетических соображений, можно было бы ожидать назначения патриархом епископа Иллариона (Алфеева) , одного из самых молодых архиереев Московской Патриархии, представляющего ее (и Россию) в Европе. Главное достоинство: рост - он, кажется, даже ниже Дмитрия Медведева. Но возраст, кажется, все-таки слишком ранний, а так – вылитый клон нынешней обоймы: холодный, расчетливо-беспринципный.

Есть небольшая вероятность, что патриархом назначат кого-нибудь из ровесников покойного или чуть моложе – митрополита из Петербурга, Минска, Киева. Почему не утешить кого-нибудь из стариков? Но это в любом случае будет аттракцион, а не патриаршество.

Почти наверное не будет патриархом митрополит Кирилл (Гундяев) , которого светская пресса много лет называет преемником. Слишком активный, слишком светский, слишком умный, слишком ненавистный для большинства коллег по архиерейству. Назначить могут, но зачем лишняя головная боль Кремлю?

Наиболее вероятно назначение (о, конечно, под видом избрания! Можно даже вынутие жребия организовать, дело нехитрое) митрополита Климента (Капалина) , Арсения (Епифанова).. . Имя им легион. Ну, на самом деле, реально речь идет о пяти-шести кандидатах: среднего возраста (50-60), среднего об
Дарья Имашева
Дарья Имашева
15 125
Сергей Рейх Хотелось бы митрополита Кирилла- умный,целеустремленный
Да-а, смешно даже звучит. Анну Кошелеву тут Вера, иерархия раздражает, на Патриарха ей как-то сугубо... А вот архитектура и иконы видители нравятся, а рясы, подрясники там как ничего? Может че-нить, рюх добавить? Типичная кукла..
yvajenie i ckorb`
Это называется социальный психоз ( для одних) и тусовка ( для других)
Великий человек! Я бы и целый день простояла....
Ермолаев Александр А для меня великие - это родители.
Marina Beshenova Великий - потому что с экрана телевизора тебя так сказали!
А ты как попугай повторяешь чужие слова и мысли, совершенно не думая...:(
Натали Кухаренко полностью с вами согласна, Ольга
родные на то и родные что б побыстрее избавится. наследство там.. жилплощадь освобождается.. ну и поминальный стол с обилием водки
а тут никаких обязательств.. тусовка
не знаю. мне откровенно все равно. печально конечно что ушел человек из жизни, но не больше. я не вижу великой миссии в объединении церквей, не считаю что для России это такая большая потеря как это преподносится. я не православная и в церковь не хожу принципиально. и вообще меня вся их иерархия раздражает. а в православной церкви раздражает вообще все. кроме икон и зданий архитектуры.

Похожие вопросы