Общество

Это что за экономика такая: зерно дешевеет, а хлеб дорожает...?

Не знаю, может мои познания в экономике уж слышком "традиционны", но логического обьяснения такому фенмену найти не могу: в связи с высоким урожаем зерно в России упало в цене в соерденм на 30 процентов, а вот мука почти на столько же подорожала. Естественно, дорожают и хлебо-булочные изделия. Конечно, могут сказать, что переработка, транспортировка и все прочее, но ведь бензин подешевел... Нет, здесь явно что-то не то... Вы согласны?
Galina Gurkina
Все проще: Зерно бывает разное. Если вырастили дофига фуражного зерна - на него цена и упала. На сорта для хлеба, на оборот, может подорожала. Но цену берут в среднем. Получается, что в целом цена упала. Как в анекдоте: в среднем, по больнице, температура 36.6 - все здоровы :) Вот и получается, что зерна много, но хлеб печь не из чего - он дорожает. А фураж девать некуда...
Алексей Багрецов
Лучший ответ
Это не экономика, а рынок, а при рынке должна быть прибыль, а при нашем русском рынке максимальная прибыль
У Вас ус отклеился.
У нас нет... Сама удивилась... Цены, скакнувшие было, вдруг стали плавно снижаться... но это на хлеб...
Дак на кризис всё списывают... вот уж воистину кому война, кому мать родная...
Это как в анекдоте:
Встречаются два одноклассника. Привет! Ну как! ?
Один:
- Я инженером на заводе, от ЗП до ЗП перебиваюсь
- Я коммерсант. Куплю за 100, продам за 300 - вот на эти 3 прОцента и живу - не жалуюсь!
Ljuba Gaas
Путин дал разъяснение в телемосте относительно бензина : оказывается, в цене бензина заложено 80% налогов, а 20 - собственно нефть. Та же история с хлебом.
А у нас зерно не сортовое. Хорошее зерно только на Ставрополье, а оно всю страну прокормить не сможет.
R.
Rusik ...
путинская экономика
это все инфляция