Общество

Из глупых мыслей строятся гениальные планы?

Vadim Butkov
Энштейн утверждал, что мысли должны быть просто безумными, что бы быть гениальными.
А я бы сказала, что гениальные планы как правило стоятся на мыслях, вернее идеях спотнаных, интуитивных. То есть действует правило "первая мысль всегда самая верная". Это отосится к принятию оператвных решений например в ходе боевых действий, когда раздумывать вообще некогда!
Алексей Раткевич
Лучший ответ
Сомневаюсь.
Умные мысли генерирует работающий мозг. Глупые - рефлексирующий.
Гениалаьые планы могут появиться только у людей с рабобающим мозгом. Это он может услышать глупую реплику или мысль связть ее со своими размышлениями и выдвинуть гениальный план. Рефлексирующий мозг даже услышав что то умное не сможет вывести гениальный план.

Под работающим мозгом я понимаю логически осмысленную цепочку размышленй. Под рефлексирующим - ассоциативные ощущения действительности.
Пример -
Яблоко - фрукт. Обладает такими то качестваами растет там то и там то.
Яблоко - вкусная сцко вещь. Ващее.

п. с. - Пока писал - люди выше отписались. Согласен с Alice-Mypozhka-Steel Rat.
Думаю что гении могут сочетать ассоциативное и логическое мышление. Хотя гениальные планы приходят не только к гениям.
Dodge! Durango!
Vadim Butkov Разве не из приметивных шагов состоит глобализация?!
Мое мнение что из самых приметивных строятся сложные а из тех сложных уже более сложные ну и из более сложных, сложные в глобальном смысле.

Я не опровергаю вашу теорию, просто хочу поделится своими взглядами!
Глупые мысли - как песок. Их много и все бесполезны. . Но, стоит добавить некий цемент и получается - крепкое и монолитное. . Придет гений и построит, что-то нужное и вечное..
Бывает и так. Может, и на глупых, а на нестандартных - точно...
Верно. А почему так? Всё просто. Глупые мысли мало кто решится реализовать в жизни. Но всё же единицы решаются. А мысль на самом деле может оказаться совсем не глупой, а гениальной! Глупость - вещь относительная. Люди думали, что летать невозможно, что это глупость.. . Но братья Райт решили вооплатить эту глупость в жизнь.. . И стали гениями :)
Ба?дат ))))
Джавдат Халиуллин Точно сказал, глупость понятие субъективное. И пример удачный.