Общество
почему церковь вызывает ассоциации со смерью,скорбью,тоской,мрачностью и заторможенностью?Почему не свет и радость?
И правда, сама неоднократно задумывалась над этим. Наверное, все потому, что к Богу обращаемся, когда плохо. А в радостиредко в церковь бежим. Во всяком случае, специально не идем только за тем, чтобы возблагодарить Бога. Так устроен человек. Да мы ведь и к родной матери не всегда спешим радостью делиться. А если что-то плохое случается, даже первое наше восклицание примерно такое: "Мамочка! ", "Ой, мама! " или "Господи! "
Потому христианство построено на вере в загробную жизнь.
Срочно к врачу!!!
С детства наверное, когда насильно, как за пианино...
Потому что Вы боитесь смерти, боитесь даже думать о ней.
Уважаемая, Вы наверное очень сильно ошибаетесь.... я думаю Вы просто тогда не доросли до восприятия церкви либо просто не верите в господа нашего.. поэтому вам пока лучше туда не ходить
Это у кого как, у некоторых принято ходить в церков только когда плохо, а когда хорошо они в кабаки ходят!!!
спасибо советской власти. раньше церковь воспринималась вполне приличным институтом. каждую неделю люди посещали храм ходили на службу приводили детей на причастие. кресстили венчались. а потом 70 лет запретов насмешек. и единственное что поколение 40 -70 годов знало о церкви там черные попы бабки монашки поют заунывные песни и хоронят себе подобных. коммунисты не смогли искоренить обряд отпевания. может поэтому мы и воспринимаем церковь как скорбный дом а это дом Божий. придется заглушить навязанные идеологией асссоциации и приручаать себя к храму...
Наверно потому, что мы идём в церковь когда нам тяжело на душе. Разве когда у нас всё хорошо мы ходим туда? Ведь нет.
Простите, я полностью не согласен с Вами.. . Скажите, когда Вы последний раз были в церкви? ?
Лично я (увы бываю много реже чем хотелось бы) всегда входя в храм ощущаю себя по особенному, с каким-то особенным чувством вхожу туда а выйдя ощущаю что мне стало легче, словно сбросил груз проблем.. . И вроде никуда они не делись, но точно становится проще, начинаю по-иному смотреть на все сложности.
церковь всегда занималась тем, что сажала людей на чувство вины за грехи якобы, потому как виноватыми управлять очень и очень легко !
у каждого свои ассоциации, зависит от воспитания и мировосприятия
потому что раньше в дореволюционные времена в церковь ходили с радостью, а 1917г. большевики приложили все усилия чтобы очернить образ церкви