Общество

Добро и зло-объективные понятия или субъективные?

Ксения .
Не только объективные, но и персонифицированные.
Миргуль Ботабаева
Лучший ответ
Субъективные. пример: А. Гитлер, считал почти весь мир говном, которое нужно подчинить и уничтожить, но он поступал по своей совести, и считал, что очищает мир. т. е. творит добро. Или ещё пример, менее глобальный: мать сыну пытается указать, что его невеста использует его, а сын под влиянием "невесты2,считает, что мама - средоточие зла, в общем примеров полно, главное различать, что не ведёт к оскудению, жестокости и страданиям, и в кач-ве начальной мерки такое понятие за добро сойдёт.
Ирина Волошина
Николай Бахтин Как же глупо. Гитлер считал что яблоки падают верх. Значит закон тяготения субъективное понятие. Мальчик посчитал 2+2равно 5 значит математика субъективное понятие.
При большом количестве субъектов плавно переходит из субъективного в категорию объективного.
Богдан Рощук
И то и то . Мы не можем быть вне объективности .
Юрий Андрус
нет никакого добра и зла... все это сплошная психология и философия... это люди придумали. . так что все субъективно...
всё зависит от широты рассмотрения! можно взять индивидума, можно семью, можно национальность можно нацию, ну итд.. . и всегда можно определить объективно для круга определённого радиуса, что является добром, а что злом. достаточно просто непредвзято проссумировать положительные и отрицательные эмоции элементов (индивидумов) данного круга. превуалируют положительные - добро, отрицательные- зло!
субъективные. просто точки зрения
субъективные
Кира Изотова
Попробуй привести пример АБСОЛЮТНОГО добра или зла (на выбор).. .
Сумела? Понятия ДОБРО и ЗЛО относительны.. . т. е. субъективны.. .
Нет черного и белого.. . есть оттенки СЕРОГО.. . а где МЫ ставим границы, зависит от нашего настроения, воспитания.. . и многих других нюансов.
Например, обычный типографский шрифт всего в 32 раза отличается по яркости от бумаги.. . И, что самое смешное.. . БЕЛОГО ЦВЕТА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! ! Это сумма всех цветов спектра.. . А наш глаз способен воспринимать только ТРИ из них.. . СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, КРАСНЫЙ.. . по такому же принципу устроены и экраны телевизоров и мониторов.. . Не веришь? Возьми хорошее увеличительное стекло и посмотри из точек какого цвета состоит на экране твоего монитора БЕЛОЕ поле.. .
Иначе говоря, ВСЕ события мы делим на ТРИ категории:
ПЛОХО.. .
НИКАК.. .
ХОРОШО.. .
а границы между ними всегда подвижны.. .

Однажды в одной английской газете поместили три снимка.. .
1. Идет солидный джентельмен.. .
2. Едет на скейте хулиганистый подросток.. .
3. Скейбордист УМЫШЛЕННО сбивает джентельмена с ног.. .
Вопрос.. . Как вы оцениваете действия подростка?

В следующем номере газеты помещен ЧЕТВЕРТЫЙ снимок.. .
На том месте, где стоял джентельмен.. . лежит кирпич.. .
Подпись: Вы имеете право на последний снимок...
Оля .
это две крайности одной и той же сущности...))
Dozzza С4@стья
субъективные
конечно т. к у людей разное воспитание, каждый делает так как считает правильным