Общество
Какова официальная точка зрения, почему проваливаются то тут то там программа по уборке мусора? +++
Занесло намедни меня в Мегу, где впервые довелось увидить процесс выемки мусора. К сортировочным корзинам за пять лет мы привыкнуть успели и уже не застываем в ступоре, когда думаем куда выкинуть недоеденное мороженное в пластиковом стаканчике. Замершие перед компанией корзин прохожие все еще вызывают понимающую улыбку и у меня и многих других случайных свидетелей этого интимного процесса - размышления над судьбой мусора в твоих руках. Поэтому читать новости о провале очередной программы по сортировке мусора лично мне грустно. Ларчик, как обычно это и бывает, открывался до неприличия просто. По ТЦ ходила сотрудница клининговой компании и высыпала мусор из разномастных корзин себе в огромный мусорный пакет. Один на всех. Подойти и спросить я постеснялась, так как девушка была явно приезжая и мои вопросы могли её только расстроить и напугать. Вот мне и и интересно стало, а что же, те, кто заявлял о провале преусловутой экопрограммы, на самом деле не народу диагноз ставили , а всего лишь расписались в собственной жадности, не выделив должного времени, сил и денег на обучение персонала выемке мусора?

Русский бизнес ориентирован на суперприбыли. Больше прибыли - меньше вложений.
Сей "бизнес", о котором сейчас идет речь, - это многоступенчатый механизм, требующий развитой инфраструктуры и четкого распределения обязанностей (от сбора мусора и его доставки в пункты, до физической преборки и отделения "нужного" от "ненужного". Ненужное, в свою очередь тоже требует четкой системы по его ликвидации, дабы быть в рамках экологических норм, и является частю этой сложной инфраструктуры)
В России, я бы сказал, бизнес - это сорвать большой куш, здесь и сейчас, а остальное не важно. Нет должного подхода, иновационности, кропотливого и мерного движения в сторону улучшения производства и условий работы, поднятия эффективности, квалифицированности персонала и много другого. Другим языком - нет хозяина, а если и есть, то это номинальное лицо которому "фиалетово" как работает его предприятие. Деньги идут на счет - я король в пределах своих стен.
Почему так происходит? Это риторический вопрос, который обхватывает не только "мусорную" проблему.
Да тут все ясно. Уборка мусора дохода не приносит, так зачем этим заниматся?
Айгуль Павлова
Во всем мире приносит сей бизнес доход и немалый. Он не каждому по нутру, это да. Но мусорные мафии есть и у нас. При чем появились они не вчера.
проблема в городском начальстве. у нас в городке мусор хорошо убирают.
Во, горилла в корень зрит. Потому что это не программы по уборке мусора, а программы по отсосу бабок. А когда бабки отсосали, мусор уже никого не интересует...