Когда Китай-город в Москве образовался, Китая практически не было:
Точно происхождение названия до сих пор не установлено. К Китаю скорее всего не имеет отношения, так как во времена Афанасия Никитина это государство в русских источниках именовалось Катай (степи Монголии, северный Китай) или Чина (современный Южный Китай, [источник не указан 297 дней]) .
Согласно наиболее распространенной версии, название района происходит от старого слова «кита» , то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений [2]. Сегодня оно уже не употребляется в исходном значении, но до XVII века было обычным в русском языке. Согласно «Словарю русского языка XI—XVII вв.» , слово «кита» означает нечто плетеное, связанное в пучок, в косу [3]
См. Википедию
Общество
а почему это в самом центре Москвы м. Китай - город!? бесит прям
Бесит - побесись...
А ты историю почитай и беситься перестанешь, когда узнаешь почему такое название, лемита)
Потому что это название появилось задолго до того, как китайцы стали всех бесить.
Это старинный район города времен Гиляровского, беспорядочные поселения возле стены, так называемой, китайской. . У нас в городе тоже есть старый район, называется Шанхай, тоже расположен на месте бывшего карьера для добычи глины..
Это вовсе не тот китай, а бесит наверное от засилья китайских товаров)) )
И не стоит "путать божий дар с яичницей")))
а в центре россии москва не раздражает!?
Димитрий ***
хорошо хоть не чайна таун
Кита-это стена, там раньше Москва и заканчивалась )))) Скоро переименуют в Чуркечерножопостан нашу Московушку )))
китай потихоньку захватывает мир: -)
Москали с ума сходят просто
Фукусима у них взорвалась - переехали в центр Москвы - вот !
Димитрий ***
у китайцев?)