Общество

Как Вы считаете - если бы Садако Сасаки успела доделать 356 журавликов - она осталась бы жить?

6 августа 1945 года, во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в полутора километрах от эпицентра взрыва. Умерла через 10 лет от последствий облучения — лейкемии. В ноябре 1954 у неё проявились первые признаки лучевой болезни. 21 февраля 1955 года она была помещена в госпиталь с диагнозом лейкемии. От своего лучшего друга она узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. 25 октября 1955 года она умерла. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика.
Еще песня такая была, грустная...
Оксана Мельникова
Лучший ответ
К сожалению, нет
Frank White
Сергей Холопов и это весьма печально
Да! Осталась.
она бы стала 357-м журавликом
Ленуся Мишина
Нет, к сожалению, это только легенда. . Фильм был советский об этом, название забыла.
Вера, творит чудеса !
Сергей Холопов а помогла она тем 60 тысячам - погибшим одномоментно при взрыве? или оставшимся вживых но умершим от последствий позже?
Нет, конечно.. . но, по крайней мере, она была при деле и ей некогда было думать о смерти. Ей, в общем-то, повезло, что она не успела их доделать: по крайней мере, она умерла не отчаявшейся...
Эдил Нурдинов Есть версия, что она эту ТЫСЯЧУ журавликов СЛОЖИЛА!
Вот например об этом написано.
ЖУРАВЛИК

Вернувшись из Японии, пройдя немало верст,
Бумажного журавлика товарищ мне привез.
С ним связана история, история одна -
Про девочку, которая была облучена.

Припев:

Тебе я бумажные крылья расправлю,
Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
Журавлик, журавлик, японский журавлик,
Ты вечно живой сувенир.

"Когда увижу солнышко? " - спросила у врача
(А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча) .
И врач ответил девочке: "Когда пройдет зима*,
И тысячу журавликов ты сделаешь сама".

Но девочка не выжила и скоро умерла,
И тысячу журавликов не сделала она.
Последний журавленочек упал из мертвых рук -
И девочка не выжила, как тысячи вокруг.
Talgat Yermanov
Нет, потому что, то что сказал ей друг-легенда. Но.. всякое может быть.
Antti Novalainen
К сожалению нет. А эта легенда даёт надежду. Если бы она не узнала её быть может она ушла бы раньше.
Маришка .......
Да. Конечно! А как же иначи?