Общество
Мальчик 14 лет купил коллекцию дисков , имеет он право распорядиться полученным гонораром. привести 2 аргумента
привести 2 аргумента
он уже распорядился
Чтобы мы привели 2 аргумента, надо сначала задачу поставить. Нигде не сказано, за что, когда и в каком размере мальчик получил гонорар. Только сказано, что он диски купил.
права не дают их берут
Сама-то поняла, что спросила? Какой гонорар? При чем тут коллекция?
Девушка, если Вы не можете ответить на элементарные вопросы, то не надо задавать их под разными никами. Лучше стоит подумать, сможете ли Вы работать после полученных таким образом знаний и образования.. . Это раз.
Во-вторых, право на какой гонорар может возникнуть при покупке каких-то дисков?)
Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
2. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Таким образом, мальчик, приобретший коллекцию дисков, вправе им распорядиться, так как имеет право с 14 лет распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами в силу закона. В Вашем примере это мелкая бытовая сделка.
Ну и на всякий случай, что такое дееспособность:
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
Статья 21. Дееспособность гражданина
Ребят, вы че гоните? ? Это вопрос с ЕГЭ по обществознанию. Все корректно и как надо.
мне похожий вопрос прислали только звучит он так. Имеет ли 14летний мальчик распоряжаться полученным гонораром? и тоже 2 аргумента надо.