12.06.2011 18:05 : День гнева в Москве закончился задержаниями
Около тридцати оппозиционных активистов были доставлены в отделения полиции после попытки провести несогласованную акцию. Правоохранители начали задерживать демонстрантов, как только те вышли из метро Театральная. Одним из первых стал координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.
Машины уезжали под негодующие крики собравшихся на площади. Они требовали свободы для всех задержанных и смены режима для страны.
Организаторы пытались согласовать свою акцию на Театральной площади, но городские власти им отказали. Они предложили активистам отправиться на Болотную и митинговать там, однако, тех это не устроило. По словам участников Дня гнева российские граждане имеют право сами решать, где и когда им собираться. Получив отказ от властей, они решили провести акцию без транспарантов, в форме народного схода. Оппозиционеры планировали отнести к зданию администрации президента черную папку с требованиями: прямые выборы губернаторов, регистрация оппозиционных партий, остановка незаконной вырубки химкинского леса. Через некоторое время после того, как автобусы увезли задержанных, на площади все перемешалось. Кто-то продолжал выкрикивать антиправительственные лозунги, кто-то размахивал веточками березы, отмечая Троицу, кто-то праздновал день России. Кроме того, здесь собралось немало пожилых людей с советской символикой, которые скандировали «Ленин, Родина, Социализм» и «Наша Родина – СССР» . Полицейские ходили вокруг и просили всех разойтись.
Сергей Удальцов и другой лидер Левого фронта Константин Косякин уже отпущены из ОВД «Китай-Город» . В отношении оппозиционеров составлен протокол об организации несанкционированного митинга.
Эхо Москвы
Общество
ну так был День гнева в Москве сегодня? никто не знает? в АиФ пиали
Они еще не то напишут. В моем районе все тихо