Общество

А бал ли у СССР шанс не развалиться, была ли страна устойчивой системой?

Сталин построил офигенно упорядоченную систему с очень низкой долей хаоса
А чем упорядоченней система тем быстрее в ней накапливается энтропия, приводящая к сасоразрушению системы
учите философию и физику!
Чертёнок### ###
Лучший ответ
Нет, конечно. Случилось то, что давно должно было случиться... Колосс на глиняных ногах рассыпался.
СССР был искусственной принудительной системой, удерживаемой огромными затратами, уже только по этому был обречен. Неспособность тоталитарных систем обновляться в быстро изменяющемся мире это то что их убивает в любом случае. Хотите чтобы тоталитарная система развалилась? - просто подождите немного и изменившийся окружающий мир превратит ее в мусор. Условная устойчивость сохранялась в СССР пока все люди были безимущественными рабами. Считаю что сам Сталин заложил конец СССру, под натиском возмущения ветеранов приказав распределить всем по 6 соток личной земли. С момента когда у сектанта появляется что то личное, свое, секта обречена.
Был шанс.
Но ГКЧП подгадил.
На 20 августа 1991 г. было назначено подписание нового Союзного договора.
А 19 августа произошёл государственный переворот.
Подписание не состоялось.
А после его подавления главы республик поняли, что лучше с СССР не связываться.
В любой момент там может захватить власть кто угодно.
Alexandr Rezanov
В теории можно было все спасти, если бы приняли меры, точнее надо было проводить экономическую реформу
Юрий Дорожкин
Был.. если бы не эта троица с ЕБН...
БЫЛ БЫ, если Сталин успел завершить его очистку от тараканьего племени.
Слишком терпимы и мы были к этим "интернационалистам".
Юрий Хороших
Не, по-хорошему, система, созданная пьяными матросами под руководством лысого сифилитика, ваще шансов не имела.. . Но желание народа пограбить награбленное, голод и поголовное истребление более-менее адекватной части населения сделали буквально чудо.. . Устойчивой система не была никогда, но семьдесят лет простояла. Да и сейчас - отрыжки.
Миша Понкратов
был если бы шатуна меченого на престол не воодрузили
Сам ты отрыжка, дядя толя
Тогда была популярна идея "СССР без Прибалтики", например, ее выдвигал Н. И. Рыжков. Очень глупо - а на кой нам тогда Средняя Азия! ? Еще кормили ее много лет, давали просто так миллиарды, а может и сейчас.