Общество
Те кто считают сталинские репрессии террором, задавались себе вопросом - кого конкретно репрессировали из высших чинов?
Пишут о 40 тысячах репрессированных военных, а сколько из них реально было военными и причем действительно толковыми военноначальниками, не говоря уже о полководцах. Якир, Тухачевский, Блюхер - это не примеры военных кадров.
Не КВНовский это вопрос. Речь ведь о насильственных действиях против людей. Вплоть до убийства. Ценность жизни людей стала ниже плинтуса. Я до сих пор ухаживаю за душевнобольным родственником в котором аукнолось то жестокое время.
Махмуд Агаев
Я уважаю Вашу точку зрения. Однако, мой вопрос о другом, пытался ли кто-нибудь проверить эти цифры? Из того что удалось узнать, получается - львиную долю этих так называемых сорока тысяч военных составляли палачи НКВД, номенклатура различных гражданских организаций, числившихся с воинскими званиями.
В одну только Варфоломеевскую ночь ( повторяю, в одну только ночь) было уничтожено 80000 человек. Американцы выбили миллионы индейцев. Сейчас, в наше время, долбанные демократы уничтожили и уничтожают миллионы своих, русских - каждый год вымирает больше 1,5 миллиона. Так о каких сталинских репрессиях и о каком терроре идёт речь?
Время было грозное, жестокое и если кой какие распиздяи пошли под пули,
так это аукнулось великой победой.
но и не враги народа!...
Типа Тухачевский был учителем истории?
Ага, а Блюхер на автобусе работал на гражданском?
Gulsezim Kairashova
Не.
Он был золотарём:)
Махмуд Агаев
Ага, Фриновский в свободное от расстрелов время руководил ВМФ, Дыбенко - на лесоповале своим зэкам рассказывал анекдоты.
Рома Кирияк
СТукачевский был-барином до 1Мировой, военнопленным в 1 Мировую (Причем 1 Русским офицером который сбежал из Австрийского плена Нарушив слово офицера) Палачем в гражданскую(Топил балтийских моряков в Кронштате, Травил газом Тамбовских мужиков) Обосрался в Польше как полководец, Не написал ни одного труда как военный теоретик. То что он написал-про 250 000 танков, можно поставить на полку с фантастикой.
Блюхер из тойже банды-палачей.
Рокоссовский - выбили 9 зубов, сломали 3 ребра, отбили молотком пальцы ног, дважды выводили на расстрел и давали холостой залп.
Тд-8 Достык
У Рокосовского такого нигде нет-ни в мемуарах ни в интервью.И свидетелей никаких. Дерьмократы еще и не такую лапшу умеют вешать. Рокосовского выпустил Берия когда выпускал всех посаженных Ежовым. Рокосовский был очень высокого мнения о Сталине. Даже Хрущев не смог его заставить клеветать на него.
Да что мы в само деле совсем зпривыкли считать себя чем то ОСОБЕННЫМ и даже наши беды выпячиваем в ОСОБЕННЫЕ!
А если вдуматься то при чем тут "сталинские" в смысле репресии? Да это закономерный ход событий. К власти волею судеб и благодаря стечению осьоятельств пришли совершенно новые люди, без опоры в обеществен. без собственной социальной и экономической среды, не имеющие практически ни какой опоры в бурном потоке социального катаклизма поглотившего Росиию. И что? Что они должны были делать решив остаться у власти? Да единственный выход в такой ситуации - террор! Все равно кого уничтожать, все равно за что, цель одна запугать массы населения заставить их ужаснуться и замереть в ожидании . Если это удасться то можно успеть создать свои социальные сттруктуры. И это не только В росии. Вспомните наконец фпанцузкую революцию, там все было точно так же. Любой диктатор пришедший волею судьбы к власт имеет елдинственную возможность сохранить её - ВОЕВАТЬ! если есть внешний враг- замечательно можно воевать с ним и войной объеденять свой народ. Если такого нет или слишком слаб чтобы воевать с внешним более сильным противником, нужно воевать с ВРАГОМ ВНУТРЕННИМ! тогда ты нужен толпе, тогда ты её кумир, ты ВОЖДЬ и тебе все простят. а попробуй диктатор удержать власть в мирное спокойное время когда все сыты и ни кто ни кого не боиться? Нонсенс да тебя и слушать ни кто не будет и без власти в это время можно спокойно обойтись!
Вспомните Красных Кхмеров - пришли к власти и уничтожили практически половину своего же народа и так было всегда и так будет всегда когда к власти приходят случайные но очень жаждущие её люди!
Нина Ткаченко
Будь они прокляты во веки
А почему бы и не репрессировать военных.
Например:
как-то был в музее советской армии. . из верхушки главштаба из сотни генералов не репресировали только 5 или 6, среди которых был и Буденный.
А никто и не говорил что репрессии должны касаться именно высших чинов. Еще есть огромное количество архивов, которые не изучены. как по мне террор высших чинов не касался, на то они были и высшими
Сергей Межонов
Якир, Тухачевский, Блюхер эти не вышшиее
Высшие чины меня не интересуют! Для меня важно то, что эти сволочи и моего дядю -- капитана-летчика, взболтнувшего по глупости что-то не то -- тоже к стенке!