Общество

Почему русские всегда норовили удрать из плена, а немцы считали это не рационально?

Потому что из немецкого плена удрать на восток было проще, чем выбраться из советского на запад.
Я не смеюсь: путь из немецкого плена в начале войны шел из слабо охраняемых лагерей военнопленных, расположенных на оккупированной территории СССР и помощь местного населения худо-бедно, а была. Но это если и было, повторяю, то в начале войны. Позже советские военнопленные находились уже в усиленно охраняемыx концлагерях на территории Германии или стран Западной Европы, обессиленные от недоедания и тяжелого физического труда и побегов особо не было за редчайшими исключениями (летчик Девятаев к примеру бежал на немецком бомбардировщике с Пенемюнде. Пешком он бы далеко не ушел) .
Пленные же немцы быстро отправлялись далеко от прифронтовой полосы и выбраться из СССР, не зная языка, местности, без помощи местного населения было практически невозможно. Об усиленной охране лагерей и говорить не будем.
Марина Н-М-Н
Лучший ответ
Потому, что дурная голова ногам покоя не даёт :)))
Ikbol_Jon Hurulbayev
А куда немцам бежать-то? С Урала, что-ль? Рационализм, блин
А кто сказал, что они "наровили" Фильмов насмотреся что ли?
Оксана Гапонова Мультфильмы это твой мир...
http://www.velesova-sloboda.org/rhall/schreiner-rokovoj-1945-god.html
жить как нацист, нормально питаться, или быть коммунистом, питаться как попало, и быть убитым в плену, конечно это не нормально
русским было плохо а немцы думали что у них нет шансов !
Чтобы дальше немцов бить
Катя Кленина
Тупые нквдшники ссср посадили летчика с большой быквы ДЕВЯТАЕВА в ту же камеру где он сидел, это шариковы, которые управляли государством. Страна где самые умные как Туполев и Сахаров сидели в зоне, поэтому и развалился..
Оксана Гапонова Сикорского не посадили вот он и делал вертолёты американцам, а Сахаров и Туполев на СССР работали. Правда потом Сахарову стерву Бобер подсунули и рехнулся мужик