Общество
Почему в сказках учат "Оглянешься-окаменеешь" и в Библии те кто оглядываются превращаются в соляные столбы?
В Святом Писании праведником был Лот, который безоговорочно верил сказанному. К нему в дом пришли гости вместе с ангелами. Она была настолько темной, что сообщила об этом соседке, а та населению города, и те пришли, чтобы потребовать их на растерзание-познание. Даже если бы она не оглянулась, она бы получила свое наказание. Почему нужно идти не оглядываясь? Праотцу евреев, в Святом Писании, раньше говорится: - Встань и иди! "Лех Леха! " на иврите. То есть, выйди за порог своего дома и уйди от него, как бы тебе не было трудно от него оторваться, потому что только в дороге ты состоишься как человек, как личность, только в дороге ты найдешь в себе силы поверить в себя, и примешь в себя и путь, и судьбу, и долю, и все, что отныне зависит от тебя. А когда ты оглянешься, то увидишь, что ушел от своего порога так далеко, что пожалуй уже и не вернешься, и тогда окаменеешь от горя, потому что все твои не пережили этой разлуки.
Есть очень красивое стихотворение Ёсано Акико.
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…
Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…
Яна Чурикова
Великолепно! +100
не жалей что позади, а гляди что впереди
нельзя смотреть на ядерный взрыв, там плазменный шар.
Судя по ответам -Вперед по трупам ?
Потому что, "сказка-ложь, да в ней намек. "
Вся мудрость человечества учит двигаться вперед...
Да, действительно. Идешь только вперед и отрезаешь то, что было. И стремишься к тому, что не изведано и пока не достижимо - к цели. Даже в одном и том же месте я не люблю бывать дважды. Для меня это норма жизни. А разве другие живут и действуют не так?
Думаю оглянуться назад - это метафизическое изречение. Деградация.
♥ Мы сейчас в третьем измерении, назад к камням - к первому. ☺
https://zen.yandex.ru/media/id/5fceb46068cc4622cf741152/vselenskii-teatr-mnogomeren-i-deistviia-proishodiat-vsegda-v-nastoiascem-vremeni-5fe4432f9fa5af00d1d09e28