Общество
Вы бы одобрили предложение-чтобы православные священники пользовались на службах современным, понятным русским языком?
А если все будет понятно, такого интереса не будет. Привлекает необычность слов и изложения, люди чувствуют себя приобщенными к чему-то неведомому, этакий флер сообщества.
Ага, матерным...
Я -за! 100%
Да в общем-то молитва и служба церковная - по сути своей - общение и разговор с Богом! Не между собой, а с Богом. Если хочешь, можно обратиться в Храм, и попросить разъяснить все вопросы.
А если хочешь песенки послушать, то - в концертный зал прошу! Там и поплясать можно!
есть книги где переводят дословно молитвы, если Вам нужно)) ) можно их купить в церкви, в церковных лавках...
Вообще то да. Не понятно о чем поет.. . Хотя церковь будет против. А меня истребят как гугенота...
Это ещё один раскол будет.. . Все не примут :-)
По-моему, в этом-то и прикол: если ничего не понятно, то верят больше
а мне наоборот нравится.. . гдебы я еще старославянский язык уялышал!!!!
А католикам запретить латынь, ученым и врачам перестать выражаться научными терминами и т. д.
Кому надо, тот понимает, кто хочет тот интересуется...
Максим Щебетюк
Костёл от моего дома в 300 метрах...среди моих пациентов три ксендза...ксендзы НИКОГДА не читают проповедей и прочих молитвенных вещей ,отпеваний всяких и крещений на латыни,а читают их на том языке,каким пользуется данная группа прихожан(несколько раз в день на разных языках)
Тогда и псалмы под попсу петь, как в США.
МЫ БЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ "ОДОБРИЛИ"ТАКУЮ ЕРЕСЬ..! а ЕСЛИ ЧТО ТЕБЕ "НЕ ПОНЯТНО"-УЧИ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК..!! ЕЩЕ НЕ ХВАТАЛО-С БОГОМ ГОВОРИТЬ НА БЫТОВОМ ЯЗЫКЕ.. ЕВРЕИ НЕ ИДИОТЫ-ПОЧЕМУ ТЫ ИМ НЕ СКАЖЕШЬ С БОГОМ РАЗГОВАРИВАТЬ НА ИДИШЕ??
Старословянский точно выражает смысл, и он не тяжел с понятии, а в переводе будут искажения. А не желание понять зависит от нас.
Максим Щебетюк
Не старославянский-а церковнославянский-это вообще разные вещи...
Феликс Дзержинский
Русский язык, современный к сожалению исковеркан иностранными словами, и понятный он только при словах хочу и дай. Не обиду, но это так. И если я, раз в жизни прийду в церьковь, или даже увижу часть службы, я не всё пойму, или вобще не пойму. Да и по телевизору это всеголишь уже доку ментальное видео... и всё. Такой я Православный, при крещении отрекался, а сейчас сочетаюсь... с тьмой.
Тогда и церковный календарь надо исправить на светский, а то идиотизм какой-то Рождество после нового года (такое только в православии, или я ошибаюсь?)
Феликс Дзержинский
А может ты и повыше сядешь? Не ровняйся с святыми, а стремись к их уровню, может к уровню ног дотянешся.
Конечно нет!