Общество

По другому спрошу - Почему Церковь не обязывает искупать зло делами а лишь покаянием ?

кто вам такое сказал?? ?
во время постов все время говориться не только о покаянии, но и о свершении милосердных дел
а общая православная христианская доктрина "Вера подкрепленная добрыми делами".
Райма Мулюкова
Лучший ответ
Потому что как раз дело церкви - состояние наших душ, а не дел.
Вообще-то все сложней, и батюшка может наложить какое-то наказание - что-то сделать обяжет, и может настоятельно посоветовать как-то поступить. Но выбор все равно за человеком, а не за батюшкой.
Сам до этого додуматься должен.
Александр Шейх
почему, можешь заплатить.
Никто точно не знает, есть ли тот свет. Еще никто оттуда не вернулся и ничего не рассказал. Церковь сама является самым крупным олигархом- монополистом над душами своих прихожан, поэтому и призывает лишь каяться словесно, а не раздавать, все, что было нажито неправедным трудом, ибо тогда бы ей пришлось бы первой вернуть все, что она выдурила у людей. Она привыкла сама сладко жить и сладко жрать и иметь бесловесных рабов.
F.
Frank .
Обязывает, она церковь и говорит "По делам их вы их увидите, кто праведник, а кто преступник".
смысл публичного признания, я думаю это уже пол дела, но мне то же интересно а почемууу, может церковь это дух, а дело - материя....
они лентяи пожизни!!!
Потому что покаяние-это есть осознание вины. А если есть осознание, значит человек стремится исправиться, такого больше не делать.
Когда ты сделал зло другим, ты наложил отрицательный отпечаток на свою душу
Поэтому и нужно покаяться. а если, например, человека убили. Уже его не вернешь. Покаявшись, замолив грехи, может и самому стать легче.. А делами-мёртвому не поможешь