Общество

Реально ли медику вообще не делать ошибок в своей работе?

Не реально, как и не реально любому человеку
Владислав Дедов
Лучший ответ
Не ошибаеться тот кто ничего не делает. Однако при работе с людьми все таки нужно быть особо внимательным.
Иван Уржумов
Алемай Тенизбаева Совершенно правильно - особенно и предельно внимательным но... Внимание заметно снижается при перегрузках , напряжённой работе - это всего лишь вопрос физиологии, а не вопрос правоохранительных и прочих юридических инстанций. Перегрузки и напряжённость в работе возникают по причине неправильной организации труда и его интенсификации, что выгодно для администрации больниц (больше зарплата для себя - любименьких, в ущерб всем остальным врачам и прочему медперсоналу. Низкая оценка труда (просто никакая - "ваш труд бесценен" - ещё со времён революции оценить не могут адекватно) приводит к необходимости, чтобы свести концы с концами, проводить всю жизнь на рабочем месте, а следовательно к переутомлению и снижению того же внимания, которое часто упоминается вся и всеми и везде, и главное это то внимание, которое все и хотят ощутить именно к своей персоне лично.!!!Причём это переутомление хроническое - организм не успевает восстанавливаться к следующей смене...
МЕДИК как и МИНЕР могут совершить только 1 ошибку в жизни, только вот после этой ошибки врач должен уйти из профессии.
Алемай Тенизбаева В нашей стране так и обстоит дело! Все медики и совершают ту роковую ошибку однажды... когда поступают в мединститут!
"Непогрешимых людей на свете нет, никогда не было и никогда не будет ...но надо допускать ошибки малосущественные, уметь их исправлять и не допускать их в будущем. " В. И. Ульянов (Ленин) . Чтобы медику делать ошибок меньше, он должен иметь право отказаться лечить данного больного, даже если его болезнь и входит в "его компетенцию", а сейчас ещё и следует говорить в "его юрисдикцию", попросту он имеет сертификат, на право лечения только определённых заболеваний.. . А это на практике (сертификат) применяется только для того. чтобы не платить ему зарплату. (сертификата нет, ну а работа, конечно есть.. . типичная жизнь не по закону, а по понятиям; законы правда тоже есть и если выгодно. . то применят.... уже потом... ) Крепостные врачи не могут отказаться, даже в том случае, если чувствуют неуверенность в своих силах и квалификации или вообще не имеют её и опыта по лечению таких больных с такими заболеваниями. После чего, как правило и начинают их склонять все кому не лень, рвать и метать- ах такие растакие. Это относится как к собственному руководству (очень далёкому от самой медицины; совки - руководители одним словом.. . ), так и ко всему обществу в целом, ну а руководители здравоохранения, чтобы самим сохранить свои кресла чиновников ему - этому обществу подпевают, за что рядовые врачи (читай крепостные) и расплачиваются Впрочем вы это знаете лучше.. . Но главное - это то. что вы все не знаете ВРАЧИ И КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ, а попытки советской власти и её такой же правопреемнице - власти современной совместить это и приводит к тому, что все вы и видите перед собой...
Ivan Talpa
можно было бы сказать так кто не ошибается тот не работает .но не в случаях когда речь идёт о жизни человека это показывает некомпентентность медика и то что работать должны только действительно медики
Назир Раянов
Не реально, человеческий фактор никому не чужд.
это тоже самое что жить не ошибаясь, невозможно
Ошибки неизбежны, но для врача они непростительны. Если он выбрал такую важную профессию, то должен посвятить ей жизнь, и учиться на каждой ошибке.
Так! кто то сомневается, что медик тоже человек?
Человеку свойственно ошибаться. И медики не исключение, хотя морального права на ошибку у них гораздо меньше...
Конечно... Паталогоанатомы же тоже медики
Ivan Talpa Конечно! Патологоанатомы тоже медики. Но их пациентам всё равно. с какими "сопроводительными бумагами" они их направляют к богу (погост), но бог на их бумаги не смотрит, а только на то. с чем действительно пришли...